02.02.2013 14:13
    Поделиться

    В Коми прошли соревнования по метанию валенков

    Сегодня в финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб в Республике Коми прошли соревнования по метанию валенков.

    Подобное мероприятие прошло в регионе в шестой раз, но впервые - на территории этнопарка. Как пояснил "РГ" его художественный руководитель Юрий Шибаев, это позволило поднять соревнования с муниципального на республиканский уровень. Участие в них приняли жители нескольких соседних районов, а также гости из других регионов (в общей сложности около 100 человек).

    Состязания прошли в трех категориях - среди мужчин, женщин и детей. Участники бросали валенки не на дальность, а на меткость.

    - В зоне соревнований мы нарисовали на снегу несколько мишеней, каждая примерно 60 сантиметров в диаметре. Задача была - закинуть в этот круг валенок, - пояснил "РГ" Юрий Шибаев. - При этом участники могли как помешать, так и невольно помочь друг другу, пару раз люди своим валенком заталкивали в мишень валенок соперника.

    Призеры в каждой номинации получили денежные сертификаты на три, две и одну тысячу рублей за первое, второе и третье место соответственно.

    - Немного нас подвела погода, примерно за час до начала поднялся ветер, пошел снег, солнышко спряталось, кто-то из потенциальных участников мог отказаться от поездки в этнопарк, - отметил Юрий Шибаев. - Но в любом случае все прошло на позитиве, наши гости соревновались с азартом и хорошим настроением.

    Поделиться