03.02.2013 23:12
    Поделиться

    В феврале Сочи примет рекордное количество тестовых соревнований

    В ближайшие недели в столице зимних Игр 2014 года будет по-настоящему жарко - в этом месяце в Сочи состоятся этапы Кубков мира по шорт-треку, лыжному двоеборью, бобслею и скелетону, лыжным гонкам, сноуборду и фристайлу, а также турниры по керлингу, чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

    По словам главы оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, городу предстоит выдержать серьезный экзамен, проведя рекордное количество тестовых соревнований: - Мы уже провели в Сочи три важных теста: финал Гран-при по фигурному катанию, этап Кубка мира по прыжкам с трамплина и международную тренировочную неделю в санях. В этом сезоне состоятся еще 19 соревнований не ниже уровня Кубка мира. Отрадно, что олимпийская столица 2014 года заслуженно попала в первую десятку городов, проводящих наибольшее количество турниров. Сделаем все зависящее от нас, чтобы все прошло на высоком уровне - а по-другому быть и не может - представителям международных федераций сказать, что у нас что-то не получилось, мы не сможем.

    А накануне в Москве прошло первое заседание государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак напомнил собравшимся, что комиссия была сформирована в соответствии с указом президента Российской Федерации от 15 января 2013 года. "Подготовка к Олимпиаде вступает в завершающую стадию. Буквально через несколько дней останется ровно год до начала Олимпийских игр. И я еще раз хочу напомнить, о чем неоднократно уже говорил, - что Олимпиада должна начаться 7 февраля 2014 года ровно в 20.00, ни минутой позже, - сообщил господин Козак, - Мы должны сделать все, чтобы это состоялось, и мы были во всеоружии подготовлены для того, чтобы осуществить это масштабное мероприятие".

    Козак отметил, что заранее нужно проработать визовые вопросы, чтобы нештатных ситуаций было как можно меньше. Также он выразил надежду, что удастся еще во время тестовых соревнований решить все проблемы по части энергообеспечения и связи: - Нужен конкретный план действий всех органов власти и энергетических компаний, сетевых компаний, которые могут обеспечить стопроцентно надежное энергообеспечение и Олимпийских игр и жизнедеятельности города. Но я уверен, что вся материальная база будет вовремя создана, очень надеюсь, что в ближайшие дни и недели нам удастся принять необходимые решения, для того чтобы прибавить в уверенности, что все будет работать в штатном режиме.

    Кроме того, был затронут еще один важный вопрос - будет ли Россия возвращать назад "зимнее время". По словам заместителя председателя правительства это решение будет принято в ближайшие дни. "У нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжить обсуждение, просто нет", - подчеркнул Козак. 

    Поделиться