03.02.2013 23:16

ЦСКА проиграл "Жальгирису" в матче Единой лиги ВТБ

В столичном УСК ЦСКА состоялся очередной раунд культового противостояния - в гости к московскому ЦСКА в рамках Единой лиги ВТБ приехал литовский "Жальгирис". И нанес армейцам третье поражение в четырех последних матчах.

Игре основных команд предшествовал матч ветеранов. Такая же встреча чуть ранее состоялась в Каунасе и завершилась победой хозяев. На сей раз в поединке, длившемся в формате два тайма по 12 минут "грязного" времени, был зафиксирован ничейный счет - 28:28. А зрители за это время смогли оценить мастерство легендарных баскетболистов прошлых лет. На площадку вышли Арвидас Сабонис, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко, Анатолий Мышкин, Игорс Миглиниекс, Хейно Энден, Виргиниюс Янкаускас, Томас Масюлис, Саулюс Штомбергас, Василий Карасев, Евгений Кисурин и другие.
    Действиями ветеранов ЦСКА руководил Юрий Селихов, а "Жалгирис" возглавил Римас Куртинайтис.

После того, как легенды прошлого отправились отдыхать, их место заняли герои нынешние. Армейцы, показывающие в последнее время не самые блестящие результаты, начали лучше, и выиграли первую четверть 21:16. Та же разница в счете сохранилась и к большому перерыву, а вот вторая половина встречи осталась уже за гостями. Неприятности для армейцев начались после рывка "Жальгириса" 13:2. В концовке третьей четверти этот провал удалось компенсировать, но на заключительный отрезок встречи сил у ЦСКА уже не хватило. В итоге 74:68 в пользу литовского клуба, который перехватил у армейцев лидерство в группе.

- "Жальгирис" заслуживает поздравлений: соперники старались, боролись, показывали коллективный баскетбол. С другой стороны, очевидно, что мы вышли на площадку с плохим настроем по отношению к игре и самим себе, - приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт армейского клуба. - Еще две недели назад, когда у нас не хватало травмированных игроков, команда делала большие успехи в построении командной "химии", и нам казалось, что вот-вот будет сделан последний шаг. Но стоило исчезнуть проблемам, как появилась расслабленность, игроки стали злоупотреблять индивидуальными действиями, забывать о защите. Сейчас мы не можем преодолеть нами же установленные лимиты по отношению к себе. Команде не хватает психологической устойчивости.

По словам Мессины, армейцы постараются ситуацию исправить, однако гарантировать успех итальянский специалист не стал. "Необходимо стремление изменить собственное отношение к делу" - подытожил свое выступление Этторе.

Капитан армейцев Витор Хряпа, в свою очередь, посетовал на нехватку сил: "Мы контролировали ход матча только в первой половине, во второй не хватило сил всей команде. Такое происходит уже не первый раз. Мы потеряли взаимопонимание, поэтому каждый пытался решить эту проблему сам. О кризисе речи нет, просто накопилась усталость, тяжело без перерыва играть в одном ритме".

Таким образом, из последних четырех матчей ЦСКА проиграл три - испанским "Уникахе" и "Реалу" в Евролиге, и вот теперь "Жальгирису". Следующие поединки против казанского УНИКСа и греческого "Панатинаикоса" должны дать ответ, были ли эти неудачи лишь временном спаде, или дело куда серьезнее.