03.02.2013 23:03
    Поделиться

    Нигерия выбила Кот-д’Ивуар из Кубка Африки

    Сборная Нигерия в матче 1/2 финала Кубка Африки одолела Кот-д’Ивуар. У победителей отличились Эменики и Мба, а единственный гол "слонов" провел Тиоте.

    Встречу сборных Нигерии и Кот-д’Ивуар многие заранее называли досрочным финалом. Хотя если ивуарийцы действительно считались главными фаворитами турнира, то от былой силы нигерийцев остались только воспоминания. Нынешним молодым "суперорлам" лишь предстоит доказать свою футбольную состоятельность.

    И они это делают уже на текущем Кубке Африки. Первый тайм в исполнении соперников никак не назовешь выдающимся. Обе команды мало ошибались, особенно в передачах, и до чужих ворот добирались по большим праздникам. Но даже в такой игре нигерийцы выглядели лучше. Поэтому гол Эменике несмотря на всю его курьезность выглядел заслуженным. Спартаковец решился на удар со штрафного метров с 30 и не прогадал: стенка расступилась, а вратать "слонов", в которого с пушечной силой летел мяч, скорее пытался увернуться от него, нежели отбить.

    Едва начался второй тайм, ивуарийцы счет сравняли: Тиоте выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового и неотразимо пробил для Эньяма - 1:1.

    Показалось, что Кот-д’Ивуар вот-вот возьмет нити игры в свои руки, а между тем, нигерийцы организовали еще одну результативную вылазку. На 78-й минуте Мба, протащив мяч вдоль штрафной, пробил над голкипером "слонов", для которого из-за рикошета удар был неберущимся.

    В оставшееся время ивуарийцы бросили все силы на штурм ворот соперника. Наставник Кот-д’Ивуар Сабри Лямуши отправил в бой форварда "Анжи" Ласину Траоре, но тщетно. Сумбурные атаки "слонов" становились легкой добычей нигерийской защиты. В последние минуты на ивуарийских футболистов было больно смотреть: для многих из них, в том числе для Дидье Дрогба, этот Кубок Африки возможно был последней возможностью что-то выиграть со сборной.

    В итоге, 2:1, в полуфинал вышла Нигерия, где встретится с Мали.

    Поделиться