03.02.2013 23:16

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом

Сборная России спустя два года вернула себе титул чемпиона мира по хоккею с мячом. В финальном матче турнира команд дивизиона "А", который завершился в шведском городе Венерсборг, наши хоккеисты взяли верх над хозяевами льда, лишив их короны, - 4:3.

Золотые медали россияне выиграли под руководством нового наставника. Михаил Юрьев был назначен на пост главного тренера национальной команды прошлым летом и в этом качестве на чемпионат мира поехал впервые.

Вот победный состав российской сборной: вратари - Кирилл Хвалько ("Динамо" М), Роман Черных; защитники - Юрий Викулин, Артем Ахметзянов (все - "Енисей"), Петр Захаров ("Зоркий"), Павел Булатов ("Динамо" М); полузащитники - Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин (оба - "Зоркий"), Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев (оба - "Динамо" М), Алан Джусоев ("Енисей"), Сергей Шабуров, Алексей Бушуев (оба - "Динамо" Кз); нападающие - Артем Бондаренко, Сергей Ломанов (оба - "Енисей"), Павел Рязанцев, Евгений Иванушкин (оба - "Динамо" М), Игорь Ларионов ("Родина").

Для Ахметзянова, Бондаренко, Бушуева и Шардакова это был дебютный чемпионат мира, а для опытнейших Ломанова и Тюкавина - уже 12-й по счету.

Оба соперника по главному матчу турнира накануне легко выиграли свои полуфиналы. Россияне разгромили Казахстан - 8:2, шведы не оставили ни малейшего шанса финнам - 10:2.

В финале шведам удалось открыть счет уже на седьмой минуте. Хозяева льда за счет длинной верховой передачи перевели мяч к нашим воротам, последовал удар в перекладину, а на добивании расторопность проявил Даниэль Андерссон. Россиянам удалось отквитаться и выйти вперед за счет отличного исполнения угловых ударов. Сначала Петр Захаров, а затем Евгений Иванушкин огорчили голкипера шведов - 2:1 в нашу пользу.

В начале второго тайма Иванушкин имел отличный шанс увеличить преимущество, но не реализовал выход один на один. Вскоре после этого площадку временно вынужден был покинуть один из ведущих игроков шведской сборной Даниэль Моссберг. Он получил повреждение носа в столкновении с одним из арбитров.

Пока над Моссбергом колдовали врачи соперника, Иванушкин реабилитировался за упущенный ранее момент. Евгений ударом со средней дистанции по центру обеспечил перевес в два гола - 3:1. Ответ скандинавов не заставил себя долго ждать. Буквально в следующей же атаке при розыгрыше углового Андерссон оформил дубль.

Судьбу матча фактически решил гол Юрия Шардакова. После удалений с интервалом в семь минут шведы остались вдевятером, и наши нападающий воспользовались брешью в обороне хозяев. Шардаков спокойно реализовал выход один на один с голкипером.

Ничто не предвещало нервной и долгой концовки, но неожиданно упал на лед и получил травму норвежский арбитр. Пришлось хоккеистам минут десять ждать, пока будет произведена замена судьи, к тому же выяснилось, что придется сыграть еще пять добавленных минут. Когда шло "лишнее" время, Патрик Нильссон сократил отставание шведов до минимума, но большего теперь уже экс-чемпионам мира сделать не удалось.

Сборная России взяла реванш и за обидное поражение в финале прошлогоднего чемпионата мира в Казахстане, и за неудачу во встрече со шведами (5:7) на предварительном этапе нынешнего турнира. Бронзовые медали выиграла команда Казахстана. Во встрече за третье место азиаты в воскресенье победили Финляндию - 6:3.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2014 году в Иркутске. На Конгрессе Международной федерации бенди принято решение расширить состав участников дивизиона "А". К России, Швеции, Казахстану, Финляндии, Норвегии и Белоруссии добавляются США и Канада. На предварительном этапе команды будут разделены на две четверки и сыграют в этих квартетах в один круг. Лидеры групп напрямую попадут в полуфинал, а участники, занявшие вторые-третьи места, проведут стыковые матчи за право продолжать борьбу за медали.