04.02.2013 23:33
    Поделиться

    Израиль официально признал атаку на Сирию

    Израиль меняет оборонительные рубежи на границе с Сирией
    Похищенные мятежниками еще в декабре прошлого года граждане России Виктор Горелов и Абдессаттар Хассун освобождены. По сообщению российского МИД, оба уже доставлены в наше посольство в Дамаске.

    Захваченный вместе с ними итальянец Марио Беллуомо также на свободе и через сирийское министерство иностранных дел будет передан представителям своей страны. Ранее сообщалось, что за заложников требовали выкуп около 700 000 долларов США, но, по последним данным, россиян и итальянца обменяли на пленных боевиков.

    Тем временем Израиль признал факт нанесения удара по целям на сирийской территории. Авиаудар, нанесенный 30 января, был превентивной акцией против поставки оружия ливанским боевикам. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак на конференции по безопасности в Мюнхене.

    - Мы предупреждали Дамаск о том, что не следует перевозить современное вооружение в Ливан, - сказал глава оборонного ведомства Израиля.

    80 километров составит длина предполагаемой буферной зоны, которую может создать Израиль на границе с Сирией. Ее ширина будет колебаться от 500 метров до 10 километров

    Точные результаты удара до сих пор не объявлены. Известно, что в ходе налета был уничтожен научно-исследовательский центр в окрестностях сирийской столицы, сожжен зенитно-ракетный комплекс.

    Официальный Дамаск уже заявил, что Израиль "пожалеет об этом воздушном рейде".

    - Дамаск рассматривает возможность ответной атаки на Израиль и рассчитывает застать это государство врасплох, - приоткрыл планы возмездия посол Сирии в Ливане.

    В свою очередь, израильская сторона еще в начале января объявила о создании буферной зоны на границе с Сирией в случае падения режима Башара Асада. Сейчас там проходит трехкилометровая демилитаризированная полоса. Но в Израиле планируют возвести вдоль границы бетонную стену, подобную той, строительство которой ведется на границе с Египтом.

    Поделиться