03.02.2013 23:05
    Поделиться

    Павел Тренихин: Мой результат позволяет бороться за европейские медали

    На "Русской зиме" в этом году было настоящее оранжевое настроение. Дети фотографировались с огромным оранжевым талисманом Рузи, гостям при входе раздавали яркие шарики и мандарины.

    Олимпийская чемпионка Лондона в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх, которая пришла в манеж ЦСКА поддержать партнеров по сборной, тоже отведала угощения от оргкомитета.

    - Хотя я пришла к самой церемонии открытия, мандарины мне все же достались, вдоволь поела - очень вкусные, - рассказала Наталья корреспонденту "РГ". - Атмосфера на "Русской зиме" вообще всегда очень теплая и приятная. Я даже не вспомню, какие показывала результаты в манеже ЦСКА, но точно скажу, что выступать здесь мне нравилось. Эмоции всегда были положительные. Стартовать в своей стране, перед своими зрителями - мне это помогает. И даже сейчас я тут гостья, но все равно чувствую столько внимания от болельщиков и журналистов.

    За интервью и автографами очередь выстроилась и к первому победителю соревнований Павлу Тренихину. Чемпион Европы 2010 года в эстафете 4х400 на "Русской зиме" выиграл индивидуальный забег на 400-метровке. Причем с личным рекордом - 46.09 секунды. Тренихин обогнал двух сильных конкурентов: чеха Павла Маслака (46.32), признанного лучшим европейским атлетом 2012 года, и чемпиона африканских Игр 2011 года Раба Юсифа из Судана (46.82).

    После забега Павел Тренихин долго не мог отдышаться.

    - Было очень тяжело. Я рекордно быстро начал первые 200 метров, потому что понимал, что надо занимать первую дорожку, - отметил Павел в смешанной зоне. - Здорово, что смог обойти своих соперников. Но, честно говоря, даже не видел, кто бежит у меня за спиной, думал только о дыхании. Но за 50-60 метров до финиша ноги просто не поднимались. На финишной прямой была одна мысль: только бы добежать. И вот - личный рекорд. На мой взгляд, это хорошие секунды. Это результат, который позволяет бороться за медали на чемпионате Европы. Так что подготовка идет своим ходом.

    Рекорды разного масштаба и калибра на "Русской зиме-2013" фиксировались в протоколах регулярно. В барьерном спринте Константин Шабанов защитил прошлогодний титул, показав лучший результат сезона в Европе - 7.59. А Юлия Кондакова выиграла бег на 60 метров с барьерами с личным рекордом 7.93 и также возглавила топ-лист европейского сезона. Лучшими результатами в мире отметились сплошь иностранцы. Рекордсменка Великобритании в прыжке с шестом Холли Блисдейл перелетела через планку на отметке 4,75 м. В прыжке в высоту "катарский кузнечик" Мутаз Баршим взял 2,37. Кениец Бекхвелл Бирген финишировал на дистанции 1500 метров за 3:35.25. Ему всего семь сотых секунды не хватило, чтобы обновить рекорд соревнований, который держится с 1996 года.

    Приз "РГ"

    Долгожданный мировой рекорд на дистанции 600 метров устоял. Уже несколько лет участники этого нестандартного забега пытаются превзойти секунды немца Нико Мотчебона - 1:15.12. В этом году за результатом пробовали угнаться олимпийский чемпион Афин, рекордсмен России и "Русской зимы" Юрий Борзаковский, бронзовый медалист Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 800 метров кениец Тимоти Китум и действующий чемпион мира в помещении на этой же дистанции 18-летний Мохаммед Аман из Эфиопии. На взрослый рекорд ему замахнуться не удалось, но юниорский рейтинг он поправил (1:15.60).

    Эфиопскому бегуну на средние дистанции также достался специальный приз от информационного партнера соревнований - "Российской газеты".

    - Сегодня у меня многое происходит в первый раз в карьере, - рассказал Мохаммед. - Я впервые в жизни бежал дистанцию 600 метров и впервые получил сразу два приза за победу: один от организаторов "Русской зимы", другой - от "Российской газеты".

    Прямая речь

    Юлия Гущина, олимпийская чемпионка Пекина в эстафете:

    - У меня с утра ладошки потели, потому что я изо всех сил болела за подруг по команде. Например, за Антонину Кривошапка, которая стартовала на дистанции 400 метров. От спринта до длинного спринта я все перепробовала, поэтому все дистанции для меня родные, везде есть знакомые, подруги. Если честно, лучше самой пробежать, чем переживать за других. Но все равно не жалею, что пришла. Во-первых, по телевизору не передать тех эмоций, которые спортсмен испытывает по ходу дистанции и после финиша. А во-вторых, увидела много новых атлетов, которые будут составлять конкуренцию летом. Спорт не стоит на месте. Я очень этому рада.

    Поделиться