04.02.2013 13:00
    Поделиться

    Кузбасским йети оказался медведь из Америки

    Йети, терроризировавший россиян на протяжении трех лет, на самом деле оказался черным медведем. Это показали ДНК-тесты, проведенные генетиками из Оксфорда, сообщает газета The Sun.

    В течение трех лет было собрано немало свидетельств того, что в Горной Шории на Кузбассе бродит непонятный зверь высокого роста и с длинной шерстью. Клочки этой шерсти находили в разных пещерах, что питало домыслы о снежном человеке. При этом до настоящего времени эти образцы не были изучены ведущими генетиками.

    Недавно британские эксперты в области ДНК установили, что один из найденных образцов шерсти принадлежит черному медведю, или барибалу. Этот вид распространен в США и Канаде, и его рост может достигать до 2 метров (как и предполагаемого йети). Два других образца принадлежат еноту и лошади.

    Несмотря на то, что следов йети установить не удалось, эксперты очень удивились тому, что в России живет "американский" мишка. По одной из версий, зверь мог обосноваться в кузбасских лесах после того, как сбежал из зоопарка или частного питомника. Однако специалисты, которые, собственно, и выдвинули эту версию, считают ее все же неправдоподобной.

    Напомним, в феврале 2009 года сообщалось о том, что в Горной Шории местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра. С тех пор снежный человек стал символом Кузбасса, его брендом. А в 2012 году и официальным талисманом. Для привлечения туристов в Горной Шории даже создан маршрут "По следам снежного человека, а в ноябре отмечается день йети.

    Поделиться