03.02.2013 23:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: В образовании и медицине высока роль личности

    Премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с участниками программы подготовки управленческих кадров в сфере образования и здравоохранения.

    Программа стартовала в рамках одного из приоритетов развития страны - модернизации двух социальных сфер. В 2011 году во всех регионах страны на учебной базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы началась работа по подготовке управленцев. "15 тысяч человек уже подготовлено. Это очень серьезная цифра, - констатировал глава правительства. - Но, конечно, с учетом общего количества управленческих кадров и в образовании, и в здравоохранении нам необходимо работу эту продолжать, а вам - и я на это искренне рассчитываю - применять свои знания на практике".

    Смысл программы в продвижении лучших технологий в здравоохранении и образовании. Передовые проекты при этом для передачи опыта выкладываются в свободный доступ. Но, заметил премьер, нужно учитывать и зарубежную практику. "Далеко не всякий зарубежный опыт, конечно, применим к нашей действительности, но тем не менее общеметодологические вещи, да и какие-то конкретные идеи, вполне могут нами использоваться", - подчеркнул Медведев.

    Профильные министры тоже высоко оценивают усилия по работе с управленцами. "Потому что, безусловно, успех любой организации, будь то школа, поликлиника или больница, в значительной степени зависит от руководителя. Мы понимаем, что роль личности здесь очень высока", - считает глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов.

    По его словам, небольшой регион страны за счет программы может экономить 200 миллионов рублей и направить их на развитие того же образования или здравоохранения.

    Роль личности в медицине и образовании велика, считает премьер

    - Мы, безусловно, заинтересованы в продолжении этой программы, в ее расширении на другие секторы образования, например на уровень дошкольного образования, что для нас сейчас принципиально важно, на уровень дополнительного образования, - высказал Ливанов свое мнение.

    В минздраве тоже готовы продолжать работу с кадрами в рамках программы. "Министерство здравоохранения очень высоко оценивает работу данного направления и данной программы, - заявила министр Вероника Скворцова. - Мы считаем необходимым продлевать это обучение".

    Дмитрий Медведев всеобщее пожелание услышал, но высказался в пользу осторожного движения вперед, вспоминая, что, когда только начинался разговор о новых формах организации работы в школах и больницах, он сам видел в глазах педагогов и врачей испуг. "Действовать нужно осмотрительно, но двигаться вперед нужно обязательно и при этом понимать, чего мы достигаем в каждый конкретный момент", - заявил глава кабинета министров.

    Премьер также сообщил о нескольких подписанных им постановлениях, напрямую касающихся развития образования. Во-первых, он утвердил субсидии регионам на модернизацию региональных систем общего образования на 2013 год в размере 40 миллиардов рублей. Во-вторых, субъекты получат субсидии для денежного поощрения учителям - тысяча лучших педагогов в этом году получат по 200 тысяч. Наконец, третье распоряжение касается субсидий на выплату денежного вознаграждения за классное руководство, которое получат 800 тысяч преподавателей.

    Премьер-министр также поздравил Патриарха Кирилла по случаю его дня интронизации. "Служение Патриарха - это очень сложная миссия, и я надеюсь, что у вас все будет хорошо, - обратился Медведев к Патриарху на встрече с ним. - Я желаю, чтобы те особые отношения, которые установились в настоящий момент между Русской православной церковью, государством и всем обществом, укреплялись и служили на благо нашей отчизне".

    Вчера же Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину установить причины неудачного пуска ракеты "Зенит-3SL" в рамках "Морской старт". Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин до 15 февраля должен представить результаты расследования причин провала старта, включая предложения по ответственности должностных лиц и организаций.

    Между тем

    Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, устраняющий разницу в размерах пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период декрета. Документ устанавливает единый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам. Если первые сейчас получают 40 процентов от среднего заработка (максимальный размер пособия - чуть меньше 10 тысяч рублей), то вторым размер пособия строго зафиксирован законом и в 2013 году составляет на первого ребенка 2454 рубля, на второго и последующих - 4908 рублей.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться