04.02.2013 23:25
    Поделиться

    Квачков может получить 14 лет тюрьмы за подготовку мятежа

    Процесс по делу бывшего военного разведчика Владимира Квачкова, обвиняемого в терроризме и военном мятеже, близится к логическому завершению. В понедельник в Мосгорсуде гособвинитель попросил приговорить экс-полковника к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима.

    Прокурор счел, что вина Квачкова в содействии террористической деятельности и покушении на вооруженный мятеж полностью доказана.

    - Несмотря на непризнание Квачковым вины, его причастность к содеянному была полностью доказана, - сказал обвинитель.

    По его словам, судебное следствие подтвердило то, что было установлено в ходе предварительного следствия. В своем выступлении он коротко напомнил, о чем говорилось в суде в ходе трех предыдущих месяцев регулярных заседаний, процитировал показания, которые давали свидетели и которые подтверждают, по его мнению, позицию обвинения.

    Так, по его словам, сформированная Квачковым организация состояла из военного и гражданского подразделений, в составе которой были бабушки, дедушки, военные пенсионеры, недовольные своим начальством, властью. При этом их главной целью, по мнению следователей, был захват власти в одном из центральных городов России, а затем мобилизация населения и движение на Москву.

    Сам бывший полковник заявил в суде, что его движение "Народное ополчение" не ставило своей целью подготовку мятежа в России.

    - Народное ополчение организовывало партизанские учения, чтобы в случае войны мы могли отбить врага. Оно не ставило своей целью подготовку мятежа внутри страны, - сообщил Владимир Квачков.

    Во время прений в суде гособвинитель напомнил, что подсудимому вменяется нарушение статьи, предусматривающей до 20 лет лишения свободы, но преступление не было доведено до конца, а значит, является лишь покушением на совершение этого преступления. Он также попросил суд при вынесении наказания учитывать все обстоятельства данного дела, в том числе и смягчающие, такие, например, как госнаграды боевого полковника.

    Второго фигуранта дела Александра Киселева прокурор попросил приговорить к 12 годам заключения. 

    Поделиться