Консультация юриста: Право на отсрочку от призыва

Вопрос:

Здравствуйте! Сын по окончании 9 классов учится на юридическом факультете колледжа (государственная аккредитация) по очной форме. В июне окончит учебу и получит диплом. В августе ему исполнится 19 лет. Возможно ли получить отсрочку от армии в случае его поступления в институт для дальнейшего очного обучения по данной специальности?

Дмитрий, 44 года, г. Волжский, Волгоградской области

Ответ:

Дмитрий, здравствуйте. В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Дмитрий, в случае поступления ваш сын обретет право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос