04.02.2013 03:25
    Поделиться

    Застрявшие во льдах Берингова моря суда освободились сами

    Рыболовный траулер "Зевс" и транспортный рефрижератор "Аполло Флайер" смогли самостоятельно выйти из ледового поля на чистую воду и в настоящее время продолжают движение к месту назначения, проводка судов не требуется, сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю.

    Напомним, вечером 29 января в Центр управления кризисными ситуациями МЧС по Камчатскому краю поступила информация о том, что во льдах Олюторского залива Берингова моря оказались блокированными РТМ "Зевс" и ТР "Аполло Флайер". Зажатые толщей льда суда дрейфовали вдоль берега у оконечности мыса Ильпинский.

    В экипаже "Зевса" 35 человек, у "Аполло Флайер" - 17, на судах имеется месячный запас продуктов и питьевой воды. Сигнал SOS застрявшие не подавали, с судами поддерживалась постоянная радиосвязь, на помощь к промысловикам вышел пограничный сторожевой корабль "Дунай" погрануправления ФСБ России.

    В минувшее воскресенье ледовая обстановка в месте чрезвычайной ситуации изменилась, и застрявшие "Зевс" и "Аполло Флайер" смогли освободиться из ледового плена самостоятельно.

    Поделиться