03.02.2013 23:26
    Поделиться

    Задержан преступный авторитет, подозреваемый в покушении на Деда Хасана

    Задержан преступный авторитет
    Подмосковные сыщики совместно с сотрудниками ФСБ задержали лидера "грузинской" организованной преступной группы 38-летнего уроженца Южной Осетии Джемала Микеладзе по кличке Джема.

    В пресс-службе областного управления МВД корреспонденту "РГ" сообщили, что Микеладзе задержали в Одинцовском районе, когда он приехал к одному своему знакомому в гости.

    - Джема подозревается в незаконном обороте наркотических веществ и хранении боеприпасов. При личном досмотре у него нашли пакетик с порошком бурого цвета, предположительно это был героин, а также и две гранаты РГД. Кроме наркотика и гранат у задержанного нашли паспорт, который, возможно, является поддельным. На первом допросе Микеладзе заявил, что является вором в законе и не понимает, за что задержан на этот раз. Потом добавил, что ему очень плохо и он ничего не помнит, - рассказали в полицейской пресс-службе.

    Полицейские задержали и человека, к которому приехал Джема якобы в гости. Тот сначала попытался сбежать, но оперативники быстро его настигли. Задержанный сразу заявил, что не имеет никакого отношения к криминальному миру. Его показания сейчас проверяются.

    По информации нашего источника в правоохранительных органах, у оперативников была информация, что Джема через несколько дней собирался покинуть пределы России.

    Имя этого криминального авторитета правоохранители связывают с покушением на вора в законе Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан. Напомним, его застрелили 16 января в центре Москвы. Это было уже третье покушение на Усояна. Кстати, незадолго до своей гибели Дед Хасан "раскороновал" Микеладзе.

    У оперативников была информация, что Джема через несколько дней собирался покинуть Россию

    В криминальных кругах активно обсуждается версия о том, что последнее покушение выполнил тот же киллер, что стрелял в Деда Хасана два года назад. Наши источники указывают на характер ранения: и в сентябре 2010-го, и теперь пуля попала в живот. Впрочем, по данным Следственного комитета , авторитет получил ранение шеи. Среди же недоброжелателей покойного Деда Хасана называют также одного из лидеров азербайджанской преступной группировки Ровшана Джаниева и кавказского криминального авторитета Мераба Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский. Именно последнего часто упоминали в качестве одного из главных оппонентов Деда Хасана в ходе его конфликта с кланом Тариэла Ониани, известного также как Таро.

    По информации правоохранителей, в последнее время Микеладзе также активно выступал на стороне Таро. Не исключено, что именно это послужило причиной свержения Дедом Хасаном Микеладзе с вершин воровской власти, а тот решил ему отомстить.

    Следователи также не исключают, что убийство Деда Хасана может быть местью какого-то влиятельного авторитета за Япончика - он тоже ведь получил пулю в живот. Как заявил бывший адвокат Япончика Марк Крутер, в борьбе за сферы влияния его клиент и Дед Хасан вместе выступали против молодых грузинских воров в законе.

    Наиболее популярная на данный момент версия убийства Усояна: оно является итогом борьбы за власть, воровским переделом, усугубившимся подрастанием нового криминального поколения.

    Некоторые эксперты убеждены: началась очередная волна "воровского передела". Кто-то полагает, что разборки никогда не прекращались.

    Пока уголовное дело против Джема возбуждено по статье УК - хранение и незаконное приобретение запрещенных веществ.

    Поделиться