04.02.2013 23:41
    Поделиться

    Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, возобновился

    Рынок акций на прошлой неделе обновил годовые максимумы вслед за мировыми площадками, подогретыми статистикой из Европы и США; подъем поддерживался притоком средств нерезидентов. Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 24 по 30 января возобновился и составил $88 млн против $61 млн оттока неделей ранее (данные EPFR). На текущей неделе рост может продолжиться на фоне общемирового оптимизма благодаря временному решению проблемы "фискального обрыва" и потолка госдолга в США, а также сохранению стимулирующих мер ФРС.

    Минувшая неделя начиналась с роста вслед за миром благодаря статистике из Азии и США, индекс ММВБ превысил 1560п (максимум с конца марта 2012 г.). В лидерах роста выступили акции "Сургутнефтегаза", где инвесторы отыгрывали идею вероятного роста дивидендов за 2012 г. ("префы" компании взлетели к уровням февраля 2007 г.).

    Во вторник рынок акций просел ниже 1550п по ММВБ в рамках коррекции, взлетели на 9% бумаги "Аптечной сети 36,6" на новостях о возможном слиянии с сетью А5. Акции Сбербанка поднимались выше 108 руб. - рекорд с 11 апреля 2011 г.

    В среду рынок акций скатился к поддержке 1540п по индексу ММВБ на слабых данных о ВВП США за IV квартал (ВВП снизился на 0,1% на фоне максимального за 40 лет сокращения расходов на военные нужды, аналитики ожидали роста ВВП на 1,1%). Поддержку рынкам оказывали ожидания, что Федеральный резерв США подтвердит решение продолжить выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг на общую сумму $85 млрд в месяц. Продолжилось ралли в бумагах "Сургутнефтегаза".

    В четверг индекс ММВБ подрос к 1550п за счет нефтяных бумаг и Сбербанка, в лидерах роста выступили акции "Полюс Золото" вслед за подъемом акций Polyus Gold (контролирующий акционер "Полюса") в Лондоне на слухах о продаже компанией ряда месторождений с запасами на общую сумму $2,2 млрд.

    ФРС по итогам двухдневного заседания сохранила ставку неизменной и подтвердила объемы выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на уровне $85 млрд ежемесячно ввиду сохранения понижательных рисков и повышенного уровня безработицы. Решения ФРС совпали с ожиданиями подавляющего большинства экономистов.

    В пятницу рынок акций превышал 1550п по индексу ММВБ на фоне роста Европы и нефти, после чего в конце недели инвесторы начали фиксировать прибыль, что вызывало коррекцию вниз. Европу поддержала сильная статистика (индекс менеджеров закупок PMI в промышленном секторе еврозоны превысил ожидания), а в США вышли смешанные данные с рынка труда, но реакция инвесторов оказалась позитивной (безработица в США в январе выросла, число новых рабочих мест повысилось слабее ожиданий, но декабрьский прирост был пересмотрен в сторону увеличения).

    Поделиться