04.02.2013 23:17
    Поделиться

    Информация о тяжелом состоянии Мохаммеда Али оказалась ложной

    Величайший американский боксер-супертяжеловес, многократный чемпион мира по версиям WBC и WBA, олимпийский чемпион Рима-1960 Мохаммед Али (при рождении - Кассиус Клей) на 71-м году жизни из-за болезни Паркинсона находится не в самом лучшем состоянии, но живет вполне нормальной жизнью.

    Америку на днях взбудоражили слухи о его скорой смерти, но они, как выяснилось, сильно преувеличены.

    О том, что Мохаммед Али находится при смерти, не узнает родных и совсем не разговаривает, в интервью британскому таблоиду The Sun рассказал его брат Рахман: "Он очень плох и подавлен. Ему осталось жить считаные месяцы, а может быть, и дни. Не уверен, что он дотянет до лета". При этом Рахман последний раз видел брата в июле прошлого года в олимпийском Лондоне на шоу "Спорт ради мира" и с тех пор поддерживал связь только по телефону. Мохаммеду Али встречаться с Рахманом запретила его четвертая супруга Иоланта "Лонни" Уильямс, с которой он в браке с 1986 года.

    Если верить Рахману, брат просил высечь на своем надгробии следующую цитату из Мартина Лютера Кинга: "Я старался любить ближних, старался не давать повода для злобы. Я старался одеть нагих. Я хочу, чтобы ты сказал всем: я старался любить человечество и помогать ему". Подпись "Величайший".

    Но одна из семи дочерей легенды мирового бокса Мия опровергла информацию своего дяди: "Отец чувствует себя хорошо, он общается, а в воскресенье посмотрел по телевизору финальный матч лиги американского футбола. Слухи о предсмертном состоянии отца появляются постоянно, но сейчас они не имеют под собой никаких оснований".

    Дочери боксера вторит и его личный пресс-секретарь Боб Ганнелл. "Он в порядке и отлично выглядит, справил вечеринку по поводу "Супербоула", - приводит слова Ганнелла газета USA Today.

    А на популярном в США боксерском портале BoxingScene и вовсе опубликована фотография из дома Мохаммеда Али в Финиксе. Вполне здоровый и энергичный по виду хозяин жилища сидит в синей футболочке перед телевизором на фоне символики команды "Балтимор Рэйвенс".

    Кстати, любимцы Али выиграли "Супербоул" у "Сан-Франциско", и это наверняка улучшило настроение боксеру. Поясним, что финал чемпионата NFL - главное спортивное событие в жизни американцев.

    Профессиональная карьера Мохаммеда Али длилась более двадцати лет (1960 -1981 гг.), а через три года после ее завершения врачи диагностировали у него болезнь Паркинсона. В 1984-м у него резко ухудшились слух, речь, моторные функции. Недуг оказался неизлечимым и был следствием многолетних занятий боксом. Несмотря на различные неприятные симптомы, Али оставался в ясном уме и посвятил себя благотворительности. С каждым годом ему было все труднее и труднее разговаривать, руки тряслись, голова дрожала. Тем не менее в 1996-м ему доверили зажечь огонь Олимпиады в Атланте.

    Мохаммед Али продолжал активную общественную жизнь. Став послом доброй воли Детского фонда ООН, он посещал страны Азии и Африки. В декабре 2011 года Али был госпитализирован в критическом состоянии, но сумел выкарабкаться и сейчас выглядит вполне себе бодрячком.

    А его брат Рахман, скорее всего, просто хотел подзаработать на своем кричащем интервью.

    Поделиться