04.02.2013 23:43
    Поделиться

    Федоров рассказал о защите аграриев от не добросовестной конкуренции

    В "Российской газете" состоялся "Деловой завтрак" с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Он ответил и на вопросы "РБГ".

    - По последним данным Евразийской экономической комиссии, в регионе Евросоюза сохраняются количественные ограничения на поставки из России и СНГ в целом пшеницы мягких сортов и ячменя. А, например, в Узбекистане дискриминационные меры распространены на многие иностранные сельхозтовары, в том числе из России и других стран Таможенного союза. Включая муку, растительные масла, кондитерские, мясные, молочные изделия, сахар. Вероятно, планируются какие-либо решения по защите отечественных товаропроизводителей на этих рынках и, соответственно, по обеспечению равноправной конкуренции в международной сельхозторговле?

    - Среди мер, направленных на решение этих вопросов и параллельно на защиту российского рынка от недобросовестной конкуренции, - это возможная отмена преференций для экспортных товаров из "развивающихся" стран на отечественном рынке. Поскольку многие из этих стран, на наш взгляд, уже вышли из категории государств, которым необходимо предоставлять внешнеторговые преимущества на рынке России.

    Приходится признать, что, к сожалению, равноправные условия международной торговли, провозглашенные Всемирной торговой организацией (ВТО) и ее странами-членами, пока не стали, что называется, всеобщим правилом для многих государств.

    Что касается текущей ситуации с ограничительными нормами за рубежом по отношению к российской сельхозпродукции, то в настоящее время проводится мониторинг дискриминационных мер с учетом мнения российских поставщиков и готовятся адекватные меры на основе норм ВТО.

    Минсельхоз России совместно с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом уже подготовили и направили запрос-обращение в профильные ведомства стран ЕС и ряда других государств. Нашим партнерам предложено полностью реализовывать правила и нормативы ВТО в сфере доступности зарубежных рынков для российских сельхозпроизводителей.

    Полный отчет о "Деловом завтраке" с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым читайте в "РГ".

    Справка "РБГ"

    По данным ЕЭК, против товаров стран - участниц ТС за рубежом сегодня применяется 95 ограничительных мер. Такие меры применяют 20 стран, из них 13 - в дальнем, 7 - в ближнем зарубежье.

    Поделиться