04.02.2013 23:47
    Поделиться

    Строительство Южного хаба взвинтило цены на землю в Ростовской области

    Правительство Ростовской области определило механизм процедуры отчуждения земель сельхозназначения в районе Грушевского сельского поселения Аксайского района, определенных для строительства нового аэропорта "Южный". В результате уже сегодня стоимость земли в этом районе резко подскочила в цене.

    16 августа 2012 года областное правительство утвердило "зону изъятия" земель сельхозназначения в Аксайском районе, и сейчас проводится отбор независимого оценщика, который 20 февраля должен установить цену отчуждаемых участков. Их собственниками являются около 300 физических лиц.

    - В минимуществе уже есть список примерно 300 дольщиков - собственников земель, с которыми после проведения независимой оценки рыночной стоимости выкупаемых участков будут заключены договора, - сообщил "РБГ" министр земельных и имущественных отношений области Юрий Молодченко. - Для оплаты приобретаемых участков из областного бюджета будут выделены необходимые средства.

    До даты окончания строительства первой очереди аэропорта (2017 год) из общей площади 3,662 тыс. га, зарезервированных под строительство аэропорта, должно быть изъято земель сельхозназначения около 1,551 тысячи. Механизм изъятия участков под хаб будет таким же, как и при выкупе земель под несостоявшуюся игорную зону "Азов-Сити". Донское правительство принимает постановление об изъятии земельных участков, при этом письменно уведомляя об этом их собственников не менее чем за год до совершения сделки.

    Цена на выкуп земли будет складываться из рыночной стоимости участков плюс убытки собственников и их упущенная выгода. В случае если те не согласятся с выработанной независимыми оценщиками стоимостью участков, минимущество собирается решать вопрос о выкупе через суд. В этом случае уже третья власть будет учитывать оценку участков специалистами и аргументы их собственников.

    Показательно, что в 2007 году, когда речь шла о выкупе участков для создания на границе Ростовской области и Краснодарского края игорной зоны, их собственники резко взвинтили цену на землю и занялись открытой спекуляцией недвижимостью. При этом выкупившие у них участки по завышенной цене новые собственники и намеревавшиеся выгоднее перепродать их региональным властям под строительство казино после переноса под Анапу места размещения игорных заведений потеряли огромные деньги.

    Сегодня нечто подобное происходит и в Аксайском районе. Как заметила "РБГ" владелец риелторской фирмы Ольга Давыденко, если совсем недавно рыночная стоимость гектара земель в Аксайском районе составляла 70 тыс. рублей, то сейчас она составляет несколько сотен тысяч рублей.

    - Полтора месяца назад за гектар земель сельхозназначения уже просили 300 тысяч рублей, - сообщила Ольга Давыденко. - Но затем и эта сумма продавцам показалась заниженной и они намерены пересматривать стоимость. Сегодня вопрос цены за гектар в районе будущего аэропорта явно спекулятивный.

    На интернет-сайтах риелторских агентств за земли, примыкающие к территории будущего хаба, просят в среднем четыре - пять миллионов рублей за гектар, что почти на два порядка выше, чем они стоили всего два года назад.

    - Доходность земли в районе будущего аэропорта ожидается выше, чем доходность земли в районе построенного в Аксайском районе торгового мегацентра на федеральной трассе М4 "Дон", - считает владелец ростовской риелторской компании Роман Бабенко, - так как владельцы недвижимости на этой территории будут втянуты в обслуживание огромной инфраструктуры хаба.

    Поделиться