04.02.2013 23:20
    Поделиться

    Трио Артура Дуткевича представит в Гнесинке новый альбом

    Польский джаз ныне - один из самых востребованных и уважаемых в мире. Также как и кубинский, американский и с каждым годом все больше подтверждающий свой авторитет российский. Очередной, уже второй Международный фестиваль "Польские звезды мирового джаза" состоится в Москве 8 и 9 февраля, в Концертом зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

    Артур Дуткевич:На концертах в Москве я всегда встречаю публику с открытыми сердцами. Фото:Marek Rokoszewski

    А среди его участников окажутся столь самобытные и разноплановые коллективы, как ансамбль New Bone доктора музыкальных искусств (есть в Польше и такая научная степень!) трубача Томаша Кудыка; квартет Анджея Ягодзиньского, с которым поет Агнешка Вильчинска; и ансамбль пианиста Войцеха Маевски, который играет не только джаз, но и академическую музыку (лидер коллектива впервые приезжал в Москву в 2005 году - даже не с концертом, а с лекциями, посвященными своему любимому российскому композитору Александру Скрябину!)...

    И, конечно же, трио прекрасно известного в России и мире пианиста Артура Дуткевича, который в 2011 выступал и на московском фестивале "Джаз в саду "Эрмитаж". Исполнял собственные версии композиций знаменитого гитариста Джими Хендрикса, чем произвел впечатление, как на поклонников джаза, так и рок-музыки.

    На этот раз он привезет в Москву программу своего нового альбома "Niemen Improwizacje", в который вошли 10 треков - джазовые обработки композиций гуру польского рока и авангарда Чеслава Немена, считающегося культовым артистом и в нашей стране. Накануне своего очередного визита в Россию Артур Дуткевич ответил на вопросы обозревателя "РГ"

    Вы часто гастролируете по свету. Случается ли, что какие-то концерты запоминаются по-особому, или в гастрольной суете не до эмоций и воспоминаний?

    Артур Дуткевич: Ну, почему же, я отлично помню наше прошлое выступление в Москве! Тогда мы ожидали начала саундчека и слушали через колонки очень качественный джаз, попутно гадая, что это за альбом играет?! Но оказалось, что так звучал студенческий вокальный квартет. И я подумал: "Коль скоро студентки в Москве поют на таком уровне, значит, и уровень джазовых ансамблей здесь должен быть на высоте!".
    А когда мы вышли на сцену - пошел летний дождь. Но я ощущал, что все, кто даже сидел в парке и не видел сцены, слушают нас очень внимательно. В России замечательная публика: искусство у вас в большом почете и вызывает в людях глубокие переживания. Ведь музыка - это общение на уровне сердец. И у вас на концертах я всегда встречаю публику с открытыми сердцами.

    Можете ли вы объяснить словами, в чем феномен польского джаза, неизменно популярного в мире уже почти три десятилетия?  

    Артур Дуткевич: Польская джазовая сцена очень разнообразна и постоянно эволюционирует. Музыкантов множество (настолько, что им уже негде играть), их диапазон - от традиционного джаза до полного авангарда, а в промежутках - джаз-рок и wold music. Но есть и кое-что такое, что не меняется, что было и остается: привязанность к мелодии, романтике, печали, пространству - к чему-то, что я бы назвал восточным напевом, исходящим из нашей славянской природы.

    Ведь Польша лежит на пересечении Востока и Запада. А чем ближе к России, тем больше добросердечности, гостеприимства, чувствительности, откровенности, непосредственности! И чем дальше к Западу, тем больше прагматизма и организованности. В искусстве это соединение хорошо выражено.

    А Чеслав Немен, кстати, приехал в Польшу, когда ему было 18 лет - из белорусских Василишек. И у него была восточная душа, он пел с русским акцентом, с большой экспрессией - так что я не удивляюсь его популярности в России.

    Появились ли у вас уже друзья среди российских музыкантов, и как вы вместе проводите свободное время - за инструментами, разговорами, прогулками?

    Артур Дуткевич: Я часто слушаю российских музыкантов и играю вместе с ними. Да и в первый раз за границей оказался именно у вас - в Москве. Мы приехали в составе квартета недавно ушедшего из жизни Томаша Шукальского: в 1986 году с вашей страны начался наш большой концертный тур. Мы имели удовольствие выступать вместе с биг-бэндом Анатолия Кролла. Прекрасно пели Сережа Манукян и Лариса Долина.  А выступления объявлял Володя Фейертаг. Во время "Jazz Jamboree" я слушал трио Леонида Чижика, Вячеслава Ганелина и ансамбль "Арсенал"… В 90-е годы в Польше жил очень хороший гитарист Юра Щеткин, с которым мы учились на джазовых мастер-классах. Ну, а несколько лет назад я испытал восторг от игры чудесных молодых пианистов, когда приехал на концерт мастеров фортепиано в зале Союза композиторов. Там я сыграл с барабанщиком Алексом Зингером. А на фестивале в Оренбурге, в свою очередь, мне понравился играющий с большой экспрессией квартет Игоря Бутмана. Надеюсь, что никого не забыл.

    Поделиться