05.02.2013 14:52
    Поделиться

    Рубль в январе 2013 года стал наиболее недооцененной валютой в мире

    Журнал The Economist опубликовал итоги январского сопоставления мировых валют по индексу Биг Мака - известного сэндвича, продаваемого в сети McDonalds.

    По данным экспертов, российский рубль наряду с индийской рупией и южноафриканским рандом начали нынешний год в ряду наиболее недооцененных валют на планете.

    Самые переоцененные - венесуэльский боливар, норвежская и шведская кроны. А вот стоимость доллара, считают аналитики, более или менее справедлива.

    Ни один кризис не обходится без валютных войн. Развитые и развивающиеся страны, как правило, пытаются снизить курсы своих валют, чтобы стимулировать экспорт. Сейчас наиболее агрессивна японская иена, а также американский доллар и британский фунт стерлингов, где центробанки  проводят "количественные смягчения".

    Январский Биг Мак показал, что пока недооценены валюты развивающихся стран - БРИКС, Азии и бывших стран СНГ. Если курс доллара близок к справедливому, то евро переоценен по отношению к нему на 11,7 процента.

    Еще несколько любопытных цифр. В США сэндвич можно купить за 4,37 доллара. В июле он стоил 4,33. К юаню доллар переоценен на 69,8 процента, к японской иене недооценен, но лишь на 24,3 процента.

    В России Биг Мак можно приобрести за 2,43 доллара, это 72,88 рубля. Рубль к доллару недооценен на 44,5 процента, а к евро на 50,3. Рубль недооценен даже к китайскому юаню, правда, всего на 5,7 процента.

    Поделиться