04.02.2013 23:20
    Поделиться

    Зарубежные инвесторы узнают о России больше

    Минэкономразвития, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили соглашение с одним из крупнейших глобальных инвестбанков Goldman Sachs по улучшению инвестиционного имиджа РФ.

    Cогласно документу Goldman Sachs будет помогать в контактах с международными рейтинговыми агентствами, в организации презентаций, а также встреч российских чиновников с представителями зарубежных инвесторов. Информация о том, насколько улучшилось восприятие российского инвестиционного климата за рубежом, будет представлена в ежемесячных отчетах. За ближайшие три года вознаграждение Goldman Sachs составит примерно $500 тыс.

    "Это действительно та организация, готовая оказать содействие, потому что она лучше любого чиновника знает, как общаться с инвесторами, с экспертами", - отметил замминистра экономического развития Сергей Беляков. Чиновник обеспокоен дефицитом информации о России на глобальном инвестиционном рынке. "Многие факты о России либо неправильно подаются, либо замалчиваются, а пробелы заполняются негативом", - пояснил он.

    Скорее всего, подписанное соглашение - это очередной шаг по реализации новой стратегической инициативы Invest in Russia, о которой было объявлено на форуме в Давосе. "Главная задача этой программы наглядно представить инвесторам, что растущая экономика России предоставляет массу возможностей, которые обсуждаются на крупнейших мировых экономических форумах, но до сих пор не во всех деталях известны даже профессиональным инвесторам", - сообщил "РБГ" глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

    Поделиться