04.02.2013 23:30
    Поделиться

    Решения о поддержке IT-проектов примет бизнес

    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Центр инновационного развития (ЦИР) объявили о запуске совместной программы инкубирования технологий, которая будет направлена на поддержку стартапов в IT-сфере. Как подчеркнул гендиректор ЦИРа Константин Фокин, поддержка будет оказываться не конкретным компаниям, а технологиям - через бизнес-инкубаторы и акселераторы, которые выращивают ориентированные на глобальные рынки бизнесы.

    Предполагается, что поддержка будет инфраструктурная и финансовая. По мнению Фокина, такой формат помощи поможет удержать в Москве перспективные стартапы. "Ежегодно в стране появляются тысячи IT-компаний, лучшие проекты из регионов приходят в столицу. Однако если здесь они не находят поддержки, то идут дальше - в США или Азию", - отметил эксперт. Часто это компании с большим потенциалом, в том числе с точки зрения капитализации и создания рабочих мест, поэтому удержать их еще на ранних стадиях - важнейшая задача.

    Как отметил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, сегодня схема финансирования IT-стартапов выстроена не совсем правильно. Решения принимают чиновники, которые зачастую не могут правильно оценить потенциал проекта. Зато подобной экспертизой обладает частный бизнес. По мнению Комиссарова, государственные гранты необходимо раздавать только тем компаниям, которые поддержаны мэтрами частного бизнеса, - только тогда эта помощь будет эффективной. Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич обратил внимание на то, что сегодня ощущается недостаток перспективных IT-проектов. Чтобы их было больше, также необходимо привлекать частный бизнес - уже состоявшиеся венчурные инвесторы и другие игроки рынка, реализовавшие несколько успешных проектов, должны стать менторами для новичков.

    Программа инкубирования технологий стартует в конце февраля, ее первых результатов ожидают уже к июню этого года.

    Поделиться