04.02.2013 23:21
    Поделиться

    Надежда Буйлова: История сделала женщину главой семьи

    Хотели сильную женщину - получайте
    Я стою в подземном переходе, судорожно пытаясь выцепить из увесистого рюкзака социальную карту, которая прячется под пакет с кроссовками, под учебник английского, под коробку с обедом. Мимо меня чеканит шаг высокая девушка в строгом брючном костюме, которая практически выплевывает в телефонную трубку: "Отчеты, отчеты и еще раз отчеты! По седьмому, третьему и четвертому! Я СКАЗАЛ, если отчетов не будет до вечера - до конца месяца будем работать без выходных!"

    Девушка скрывается в метро, продолжая грозить кому-то отменой нерабочих дней, а я задумываюсь: почему девушки стремятся быть похожими на мужчин? Я не хочу сейчас говорить о людях с альтернативной ориентацией. Это тема совсем для другой заметки. Я хочу поразмышлять, почему самые обычные девушки двадцати - двадцати пяти лет внезапно стали говорить о себе в мужском роде.

    Может, все дело в том времени (это конец 80-х), когда мы родились? Жила-жила себе семья, как раз первого ребеночка завели или вот-вот собираются. Все вроде бы хорошо, впереди маячит светлое будущее - перестройка, гласность, демократия и прочие радости жизни. И вдруг мир ломается и разлетается вдребезги: распад Советского Союза, кризис, шоковые реформы Гайдара... Как в новой реальности существовать - непонятно. Меньше всего это понятно мужчинам, которые вроде как добытчики и семью должны обеспечивать, а они не могут. И в силу исторических обстоятельств получается так, что мужчина перестает чувствовать себя главой семьи. Эту роль берет на себя женщина. Материнский инстинкт не позволяет сдаваться, заставляет работать, чтобы прокормить детей. Женщины становятся хитрыми, сильными, изворотливыми. Начинают "челночить" и лет за пять выгрызают себе магазинчик на местном рынке. На ласку детям времени и сил не остается.

    Что в это время делают мужчины? Наиболее приспособленные, конечно, идут в бизнес. Прямо скажем, это у немногих получается. А кто не сумел, оседает на диване в той самой классической схеме "телик - пиво - тренировочные штаны". А в это время у детей формируется интересный такой взгляд на мир: мама сильная, мама все может, мама - "мужиииик". И если ребенок в семье - девочка, то мечта у нее будет простая: наверх любой ценой. Чтобы не подвести маму. И образцом становится поведение женщины, которая ведет себя как мужчина. Из девушки мало-помалу вытравляется все женское, нежное, хрупкое. И тут уж впору называть себя в мужском роде. Так проще соответствовать своей роли.

    В общем, хотели сильную женщину - получайте.

    Поделиться