04.02.2013 23:44
    Поделиться

    В России введен запрет на импорт из США охлажденного мяса

    Вчера в России был введен запрет на импорт из США охлажденного мяса, а с 11 февраля вводится запрет на импорт замороженного мяса. Причиной введения запрета является использование при производстве мяса в США биостимулятора роста - рактопамина.

    Ранее планировался аналогичный запрет на импорт замороженного и охлажденного мяса из Канады, но канадская сторона, в отличие от США, согласилась с российскими требованиями по этому вопросу. Другие крупные экспортеры мясной продукции, в том числе в РФ, - Мексика и Бразилия - ранее также приняли российские требования.

    Рактопамин запрещен во многих государствах мира, включая, например, страны-члены Евросоюза и Китай, однако его применение по-прежнему разрешено в США, Канаде, Бразилии, Мексике и ряде других стран. Учитывая недостаточность базы, доказывающей безопасность его использования в мясной индустрии, полагаю, что запрет на импорт мяса, в производстве которого использован этот биостимулятор роста, является вполне обоснованным.

    Что касается влияния этого фактора на рынок России - скорее всего, эмбарго на импорт мяса из США не окажет какого-либо существенного влияния на ситуацию на этом рынке. В 2012-м Россия ввезла из США не более 3% от объема импорта в РФ охлажденной говядины. Из-за дороговизны потребление этого товара невысокое: продукция реализуется в основном в дорогостоящем секторе внутрироссийской торговли. Но по замороженному мясу "присутствие" США несколько сильнее: эта продукция составляла от 8 до 10% общего объема ее импорта в Россию.

    К настоящему времени российский рынок говядины - в основном, это ввозимое мороженое мясо не только из США, но также из многих латиноамериканских стран и региона Океании (в основном из Австралии). При этом, учитывая растущие производственные возможности свиноводческих предприятий в России, а также вполне достаточное предложение говядины в регионе Евросоюза, странах Северной и Южной Америки, недостаток мяса из США на российском рынке будет полностью компенсирован уже в ближайшее время как российскими, так и многочисленными зарубежными производителями.

    Поделиться