06.02.2013 23:05
    Поделиться

    Круговую кинопанораму на ВВЦ хотят оживить

    Не всякий молодой человек, заглянув сегодня на ВВЦ, без труда найдет дорогу до Круговой кинопанорамы. А ведь когда-то к ней было не протолкнуться - такие очереди! Всего за 30 копеек можно было забраться на Эльбрус, проехать по всему БАМу или попасть в Вену. Открылась кинопанорама в 1959 году, с тех пор ни разу не закрывалась. И (многие сейчас удивятся) нам тогда позавидовал сам Голливуд...

    Теперь же - давно уж назрел вопрос: как оживить этот кинотеатр, где фильм демонстрируется одновременно на 11 расположенных по кругу экранах? Объявили конкурс мультимедийных проектов - в пресс-конференции по этому случаю приняли участие Евгения Шереметьева, замглавы департамента культуры Москвы, Василиса Орестова, гендиректор сети кинотеатров "Московское кино", Анна Котомина, директор Круговой кинопанорамы, кинорежиссер Сергей Лобан и другие. Новое руководство кинотеатра, во-первых, решило устроить здесь музей, который расскажет об истории Кинопанорамы, а во-вторых, насмотревшись на то, как стремительно поменялись театры им. Ермоловой и им. Гоголя (ныне Гоголь-центр), они тоже захотели яркой и разнообразной жизни. Так что до 30 марта желающие могут привезти сюда свои проекты или прислать их по электронной почте (адрес - на сайте http://www.mos-kino.ru/). Придумывать можно что угодно, но главное - включить идею использования кругового зала с одиннадцатью экранами и соответствующим оборудованием. Победителей выберут в конце апреля.

    Возвращаясь к Голливуду, скажу, что в 1955 году Уолт Дисней создал свою Циркораму, а Никита Сергеевич Хрущев, увидев это, тут же велел создать в Москве что-то подобное, но еще лучше. Так оно и вышло. За три месяца в Москве построили Круговую кинопанораму. Против американских 11 экранов у нас соорудили 22, в два яруса, на внушительной площадке.

    Увы, сейчас от былого великолепия осталось немного. Второй ярус давно сняли, так что экранов осталось 11. Осталось лишь семь фильмов. Но они и по сей день завораживают... Разве не жаль - просто так все это потерять насовсем? Забытую Круговую кинопанораму еще можно вернуть к жизни…

    Прямая речь

    Сергей Лобан, режиссер

    У меня пока неопределенные планы на Круговую кинопанораму. Нужно понять, как панорамное кино воздействует на психологию зрителя, чтобы представлять себе ее концепцию. Комплексный видеоцентр, игровые фильмы или научно-популярные - это баловство. Для научно-популярных фильмов больше подходит Планетарий. Как аттракцион панорамное кино проигрывает, кинотеатрам 4D и 5D. Их воздействие на мозжечок гораздо более эффективно. Мне кажется, что основной эффект здесь - погружение в среду, ощущения пространства. Но при этом человек должен оставаться в отстраненном состоянии. Идеально для меня Круговая панорама должна работать 24 часа в сутки, чтобы человек мог зайти сюда после работы или перед работой и привести в порядок свои мысли. Я считаю, что такие панорамы должны быть везде. Здесь должно быть ощущение жизни - океан, волны, поля, звезды. Я себе представляю этот как медиаузел. Панорама не должна быть агрессивной.

    Поделиться