04.02.2013 23:21
    Поделиться

    Мошенники поставляли ростовским больницам дешевое оборудование

    Вместо новейшего оборудования больницы получали дешевый аналог
    В Ростовской области разразился очередной громкий скандал, связанный с поставками медоборудования по федеральной программе модернизации здравоохранения. Вместо ожидаемых УЗИ-аппаратов экспертного класса в больницы получили совсем другую аппаратуру.

    Нечистые на руку поставщики попытались выдать за обозначенный в заявке ультразвуковой комплекс совсем другую модель, не только заметно уступающую по функциям, но и почти втрое дешевле. Таким образом, пострадали четыре стационара: две больницы Ростова, N 1 и N 20, а также ЦРБ Аксайского района и городская больница Таганрога.

    Компания "Медицинские системы и технологии" выиграла четыре открытых аукциона, проводимых в рамках федеральной программы "Модернизация здравоохранения", и взяла на себя обязательство поставить в донские медучреждения четыре УЗИ-аппарата экспертного класса SONIX RP производства Канады.

    К слову, стоимость каждого такого комплекса составляла почти восемь миллионов рублей!

    Примечательно, что в одну из больниц "не тот" аппарат питерцы пытались подсунуть дважды. Но в первый раз поставщики сослались на нелепое недоразумение, когда из машины выгрузили коробку, на которой красовалось название вовсе не долгожданного оборудования. Мол, ошиблись адресом.

    Во второй все вроде бы выглядело верно. И упаковка соответствующая, и, как показалось, внешний вид. Однако более пристальное знакомство с ультразвуковым комплексом повергло в шок даже видавших виды врачей.

    При осмотре шильда с заводской маркировкой был обнаружен плохо прикрепленный серийный номер с явными следами вклейки. Потянули за скотч... а под ним заводская надпись ... "SoniX OP"! Разница всего в одну букву в модели "О" вместо "R" делала аппарат не только практически втрое дешевле, но и гораздо менее функциональным.

    И самое главное - он совсем не обладал теми функциями, которые от него ожидали. По подобному сценарию разворачивались действия и с другими медучреждениями. Но и в них вовремя замечали подвох.

    - Мы просто возмущены наглостью этих фирмачей, которые решили воспользоваться аукционными торгами для наживы на здоровье людей, - не скрывает эмоций заместитель главного врача городской больницы N 20 Андрей Лысенко. - А когда они поняли, что их замысел раскрыт, фирмочка заявила о своем банкротстве и начала процесс ликвидации юридического лица.

    Вскрытые обстоятельства послужили основанием для возбуждения Ростовским УФАС России четырех дел в отношении ООО "Медицинские системы и технологии" по признакам нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

    Поделиться