04.02.2013 23:02
    Поделиться

    Пермская гордума создала инструмент для оценки работы чиновников

    По итогам прошлого года Пермь вошла в десятку городов с высокой степенью прозрачности госзакупок. А с нынешнего года работа муниципалитета благодаря утверждению целевых показателей станет еще более открытой.

    На первом в 2013 году заседании городской думы депутаты рассмотрели более 20 вопросов, часть которых является ключевыми для жизни города. Ставший уже традиционным "Час депутата" был посвящен эффективности планирования строительства и реконструкции объектов городского хозяйства, организации конкурсов и аукционов по проведению таких работ.

    Как сообщил заместитель главы администрации города Виктор Агеев, по данным Минэкономразвития России Пермь в десятке городов, где организация муниципального заказа ведется с большой степенью открытости. В 2012 году мэрия заключила контракты на сумму 7 миллиардов 34 миллиона рублей.

    В ходе обсуждения депутаты напомнили чиновникам о необходимости своевременного планирования.

    - Несмотря на неплохие в целом показатели, тема, связанная с выполнением муниципального заказа, вновь вызывает вопросы, - заметил глава города Игорь Сапко. - В прошлом году более 30 процентов денежных средств опять были потрачены в последнем квартале, что недопустимо. Важно, чтобы до 20 февраля сводный план конкурсов и аукционов по муниципальному заказу на 2013 год уже был готов, а до 1 мая 2013 года необходимо провести все конкурсы на ремонт и реконструкцию городских улиц.

    Судя по всему, в этом году ситуация должна измениться к лучшему. Как сообщил Виктор Агеев, в четвертом квартале прошлого года администрация уже заключила несколько контрактов на 2013 и последующие годы. Более полутора миллионов рублей будут использованы на такие объекты, как реконструкция улицы Героев Хасана, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Обвинской, программу газификации, содержание и ремонт дорог и т. п. Депутаты со своей стороны, будут тщательно контролировать эту сферу.

    Еще одно решение думы вплотную касается эффективности работы муниципальных чиновников. Депутаты утвердили значения целевых показателей деятельности администрации на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов. В шкале оценок - 75 показателей по четырем важнейшим блокам: социальной политике, экономическому развитию, созданию комфортной среды проживания и управлению ресурсами. Сюда относятся такие понятия, как повышение уровня здоровья молодежи, привлечение внебюджетных средств в развитие города, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение качества улично-дорожной сети, обеспечение экологической безопасности и другие.

    - Парламенту просто необходим прикладной инструмент, позволяющий определить состояние городского хозяйства, - подчеркнул Игорь Сапко. - Важно понимать, сколько за год будет отремонтировано школ, сколько сдано квадратных метров жилья и сколько километров дорог отремонтировано. По этим показателям депутаты будут контролировать деятельность исполнительной ветви власти.

    И не только депутаты. Как сообщил первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац, эти сведения будут доступны любому жителю города, что увеличит открытость работы мэрии.

    - Ежегодно, обсуждая и принимая бюджет, депутаты хотят точно понимать, что в результате получат город и пермяки за те деньги, которые осваиваются из городского бюджета, - подчеркнул он. - К примеру, в декабре 2012 года нами был утвержден бюджет на ближайшие три года. И мы знаем, что до 2015 года в Перми должно быть создано четыре тысячи новых мест в детских садах. Также запланировали в этом году выдать триста семьдесят пять земельных участков для многодетных семей. Теперь будет видно, что надо было сделать и что сделано. И оценка деятельности администрации будет производиться не субъективно.

    По итогам 2013 года глава администрации Перми Анатолий Маховиков будет отчитываться по целевым показателям. Соответствующая процедура предусмотрена Уставом города.

    Отчитаться о своей работе предстоит и вновь утвержденному в должности главе Мотовилихинского района Валерию Кокшарову.

    - Хотелось бы, чтобы в ряду приоритетов администрации Мотовилихи были работа с населением и благоустройство, - пожелала новому главе депутат Ирина Горбунова. - Считаю важным через некоторое время заслушать его на заседании городской думы, чтобы затем совместно наметить наиболее актуальные направления для совместной деятельности в районе.

    Кроме этого, депутаты активно обсуждали вопрос об организации и содержании площадки для выгула и дрессировки собак. Тема эта для города весьма актуальна и, несмотря на проведение по ней публичных слушаний, пока не имеет полной ясности. К примеру, вопросы, кто будет финансировать обустройство мест для выгула собак, следить за санитарной чистотой, должны ли хозяева домашних животных выгуливать питомцев в наморднике и на поводке, так пока и остались без ответов.

    Надо сказать, что сейчас в законодательстве вообще отсутствуют четкие требования к площадкам для выгула и дрессировки собак.

    - Мы с экспертами подготовили пакет документов, относящихся к их благоустройству, - сказал заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин. - Принятие сегодня проекта решения позволит обозначить требования, и к лету в городе появятся первые объекты. Всего планируется организовать по 3-4 площадки в каждом районе города, стоимость каждой из них составит в среднем 250 тысяч. В дальнейшем будем совершенствовать эту систему.

    Поделиться