05.02.2013 11:08
    Поделиться

    В Перми пойманы мошенники с векселями на два миллиарда

    Главное следственное управление ГУ МВД России по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении банды мошенников, пытавшихся обналичить липовые банковские векселя на сумму два миллиарда рублей.

    Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных ценных бумаг, совершенные в крупном размере).

    Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю, деятельность преступной группы пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка. В этом им активно помогали работники Западно-Уральского банка "Сбербанка России".

    Злоумышленников задержали в одном из филиалов банка при сбыте ценных бумаг - векселей коммерческих структур с поддельным авалем (одобрением) "Сбербанка России". Всего изъято четыре векселя номиналом по 500 миллионов рублей каждый, на общую сумму 2 миллиарда рублей. Представители банка отмечают, что подобные ценные бумаги Сбербанк не авалирует уже более десяти лет.

    После того как оперативники зафиксировали противоправную сделку в одном из филиалов банка в Перми, полицией были задержаны пять человек. Организаторы группы ранее неоднократно судимы, в том числе и за совершение мошеннических действий. Свою деятельность они тщательно маскировали: по документам их компания занималась куплей-продажей нефтепродуктов. Чтобы задержать злоумышленников с поличным, сотрудники полиции проделали сложную и кропотливую работу. Операция разрабатывалась несколько месяцев.

    В офисах и квартирах подозреваемых проведены 11 обысков. Изъята различная документация, а также печати и штампы. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления всех обстоятельств преступления.

    Поделиться