05.02.2013 08:58
    Поделиться

    Главный челябинский спасатель отправлен в отставку

    Президент РФ подписал указ об отставке начальника управления МЧС по Челябинской области генерал-майора Олега Климова, занимавшего этот пост с 1997 года. До назначения нового руководителя исполнять его обязанности будет первый заместитель, полковник Юрий Буренко, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

    Отставку Олега Климова, стоявшего у истоков регионального управления, его подчиненные связывают с выслугой лет по военной службе. Однако от каких-либо комментариев воздерживаются.

    - Вслед за указом президента ведомственный приказ об освобождении от должности начальника ГУ МЧС по Челябинской области должен подписать министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, - пояснил руководитель пресс-службы ГУ МЧС Вячеслав Ладонкин. - В нем будет соответствующая мотивировка увольнения.

    Указ президента вступил в силу со дня его подписания 2 февраля. С понедельника Олег Борисович передал дела своему заместителю.

    Справка "РГ"

    Олег Климов родился 24 ноября 1955 года в Златоусте. В 1977 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности инженер-строитель. В 1980-1987 годы работал в штабе ГО города Копейска. В 1989 году закончил Военно-инженерную академии имени Куйбышева. С 1990 года служила на разных должностях в штабе ГО области. С 1997 года - начальник Главного управления по делам ГО и ЧС по Челябинской области. С января 2005 года - начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области.

    Награжден: медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "Жукова", медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР", медалью "За безупречную службу" III степени, медалью "За отличие в военной службе" II степени, медалью "За отличие в военной службе" I степени, медалью "За участие в гуманитарных операциях".

    Поделиться