05.02.2013 15:30
    Поделиться

    Губернатор и мэр проверили, как в Екатеринбурге убирают снег

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проверил, как глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб выполнил его задачу за неделю очистить улицы мегаполиса от снега. Итоги совместного - правительства региона и мэрии города - объезда города обнадежили обе стороны: губернатор убедился, что муниципальные службы все-таки могут быть расторопными, а глава администрации получил обещания дополнительной поддержки от правительства и областной ГИБДД.

    Завершив проверку, Куйвашев заметил "Не скрою, видно, что поработали. Но для уборки улиц сделано недостаточно: процентов 20 того, что нужно было сделать". Глава региона, в частности, сравнил некоторые тротуары города с тропинками в блокадном Ленинграде.

    Во время инспекции губернатор поручил правительству приобрести для работы в городе десяток  автоматизированных комплексов "Паркон" (с их помощью можно эффективно бороться с владельцами брошенных на дорогах и тем мешающих уборке машин), и выработать комплекс мер по усилению бригад, которые занимаются очисткой от снега улиц в Екатеринбурге.

    Проверку "работы над ошибками" Куйвашев назначил мэрии на 1 марта. К этому времени коммунальщики должны будут вывезти за город снег с газонов. "Основная наша задача - избавить город от грязи и снега уже сейчас. Если мы этого не сделаем, появится первое солнце, все потечет, и наши усилия будут напрасны", - подчеркнул губернатор.

    Напомним, что очистка города от снега является в Екатеринбурге притчей во языцех. Администрация мегаполиса долгие годы осознанно экономила на этой статье расходов и не обращала особого внимания на массовое недовольство горожан.

    Неделю назад Куйвашев жестко предупредил Якоба и пригрозил навести в городе порядок "своими силами".

    Фоторепортаж
    Поделиться