05.02.2013 12:20
    Поделиться

    На Урале прошли крупнейшие учения подразделений ВВС и ПВО

    Летчики и зенитчики Центрального военного округа провели совместные учения.

    Специалисты Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны "воевали" как на одной стороне, так и между собой. Подразделениям зенитно-ракетных комплексов и истребительной авиации в условиях сложной помеховой обстановки предстояло поразить высотные, маловысотные и баллистические цели. А летчикам истребителей-бомбардировщиков - прорваться сквозь их воздушный и зенитный заслон и нанести бомбовый удар по точечным целям в глубине обороны условного противника.

    В учениях были задействованы самолеты МиГ-31БМ, Су-24М, Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8 и Ми-24 шести авиабаз ЦВО, дислоцированных в Пермском и Красноярском краях, Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. Группировка противовоздушной обороны насчитывала 30 радиолокационных и шесть зенитных ракетных подразделений, были развернуты пять пунктов наведения авиации.

    Пожалуй, наиболее сложная задача выпала на долю восьми экипажей самолетов Су-24М с авиабазы Шагол. Они выступали в роли условного противника для наземных комплексов ПВО и истребителей-перехватчиков. Летчики "сушек" должны были преодолеть противодействие с земли и с воздуха, осуществить практическое бомбометание по целям и выйти из зоны военных действий не уничтоженными. Выполнение такой задачи требует высокого уровня подготовки и летного мастерства.

    Оценка результатов действий противоборствовавших сторон будет дана руководством учений после анализа информации систем объективного контроля самолетов и комплексов ПВО.

    Поделиться