04.02.2013 23:21
    Поделиться

    Суд оставил фигуранта дела Политковской Хаджикурбанова в СИЗО

    Вчера Мосгорсуд рассмотрел жалобу на арест одного из обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской - бывшего майора милиции Сергея Хаджикурбанова. Суд признал законным содержание под стражей этого фигуранта громкого дела.

    Таким образом, судебная коллегия оставила без удовлетворения жалобу.

    Напомним, что постановление об аресте Хаджикурбанова принял Басманный суд столицы в начале декабря 2012 года. В это время он отбывал наказание в колонии за другое преступление - вымогательство денег у предполагаемого соучастника убийства журналистки Дмитрия Павлюченкова, за которое получил 8 лет. По решению прокуратуры Хаджикурбанова этапировали из мест отбытия наказания в столичный следственный изолятор - в "Матросскую Тишину". Пока не закончится судебный процесс по делу об убийстве Политковской, Хаджикурбанов будет находиться в СИЗО. В настоящее время срок следствия продлен до 7 марта 2013 года. Дело в том, что, по версии следствия, задержаны не все виновные в смерти обозревателя "Новой газеты". А те фигуранты, которым предъявлено обвинение, знакомятся с материалами дела за решеткой.

    В декабре прошлого года Мосгорсуд в особом порядке рассмотрел выделенное в отдельное производство дело Павлюченкова, который получил 11 лет колонии строгого режима.

    По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Исполнителями следствие называет трех братьев Махмудовых. Участники ОПГ, по утверждению обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия. Убийство было совершено в Москве, на Лесной улице, где жила Политковская, 7 октября 2006 года.

    Поделиться