05.02.2013 23:30
    Поделиться

    В Киргизии ввели государственное регулирование цен на водку

    В республике ввели государственное регулирование цен на водку
    Кабинет министров надеется снизить потребление некачественной алкогольной продукции.

    Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев подписал постановление о введении госрегулирования цен на алкогольную продукцию. Как сообщает пресс-служба правительства республики, решение принято "для обеспечения равных условий ведения бизнеса субъектами рынка, увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет и снижения уровня теневого сектора".

    Кабинет министров уверен, что введение минимальной цены значительно ограничит возможность попадания на рынок нелегальной продукции, а значит, снизит потребление некачественной водки. Отныне стоимость "беленькой" не должна быть меньше 60 (опт) и 70 (розница) сомов за 0,5 литра. "Минимальные цены на водку являются окончательными для реализации, в том числе при проведении рекламных акций, маркетинговых и иных мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Ежегодно в республике производится 8 миллионов декалитров крепких спиртных напитков

    Перед утверждением постановления правительство провело консультации с местными производителями алкогольной продукции и учло высказанные ими замечания. Последним, кстати, рекомендовали открыть фирменные точки продажи выпускаемой продукции.

    Постановление правительства вступит в силу в середине февраля 2013 года. Пока же в оптовых магазинах еще можно приобрести стандартную поллитровку в среднем за 30 сомов. Эксперты, тем временем, опасаются, что цены на водку, которая и так стоила дороже 60 сомов, поднимутся на 15 - 20 процентов. Так, скорей всего, отреагируют на инициативу кабинета министров перекупщики спиртной продукции.

    В конце 2012 года кабмин уже пытался обеспечить поступление в казну государства дополнительных средств за счет рынка алкогольной продукции. Тогда была увеличена ставка акцизного налога на крепленые напитки, водку, ликероводочные изделия и виноматериалы с 21 до 26 сомов. По словам начальника управления по контролю за оборотом спирта и производством алкогольной продукции государственной налоговой службы КР Акылбека Каримова, при имеющемся сокращении объема производства алкогольной продукции это был единственно правильный шаг.

    Продиктован он был тем, что производители алкоголя не выполнили план по налоговым платежам в 2011-м. Причиной послужило падение спроса на киргизскую водку. На грани срыва план оказался и в 2012 году. Чтобы обеспечить прогнозируемые показатели по акцизному налогу, сами производители и предложили повысить последний. В результате стоимость спиртного поднялась на 10 - 15 процентов.

    Эксперты, впрочем, сомневаются, что правительству удастся нанести удар по незаконному обороту алкоголя с помощью ценорегулирования. Объем водочного рынка республики, по оценкам специалистов, составляет около 20 миллионов долларов в год. При этом 62 процента его, по данным Антикоррупционной службы госкомитета национальной безопасности КР, находится в тени.

    Между тем, другая причина, по которой правительство республики решило пойти на фактическое повышение цен на алкоголь, - злоупотребление киргизстанцами в последние годы крепкими спиртными напитками. По официальным данным, пьянство наряду с табакокурением угрожает здоровью населения. Ежегодно в республиканском наркологическом центре встают на учет несколько тысяч людей, зависимых от алкоголя. Ужесточение в середине 2000-х требований к реализации алкоголя - его, к примеру, запрещено продавать несовершеннолетним, в местах массового скопления людей и неприспособленных для этого местах - не принесло положительного результата.

    Примечательно, что премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, совершая одну из первых рабочих поездок по стране, обратился к жителям отдаленного села в Чаткальском районе. "Прекращайте пить водку и начинайте работать. На водку вы деньги находите, а на свое здоровье, на благосостояние - нет. Говорите, что государство должно помочь", - сказал премьер.

    Мнение

    Дастан Бекешев, депутат парламента Киргизии:

    - В Киргизии из-за нехватки бюджетных средств урезают финансирование спорта, строительства и даже образования. Я понимаю, что денег нет. Но доставать их путем ужимания приоритетных для населения статей нельзя. Необходимо повышать налоги на табачные и алкогольные изделия. Это не товары первой необходимости - если табак и спиртное возрастут в цене, никто и не заметит и не пострадает.

    Поделиться