06.02.2013 23:29
    Поделиться

    Сергея Удальцова избили на похоронах Долматова

    Безобразную выходку устроили якобы друзья покойного Александра Долматова, пришедшие на его гражданскую панихиду в Сахаровский центр в Москве. "Якобы друзья" - потому что на панихиде принято скорбно поминать усопшего человека, а не давать политические интервью, тем более устраивать потасовки.

    Напомним, активист "Другой России" Александр Долматов покончил с собой в депортационном центре Голландии, в Роттердаме. Мотивы самоубийства пока не ясны. По одной версии, власти Нидерландов отказали ему в политическом убежище, и он опасался уголовного преследования в России за участие в событиях на Болотной площади 6 мая прошлого года.

    По другой версии, его, как специалиста оборонной промышленности, пытались вербовать западные спецслужбы. И он, не выдержав давления, ушел из жизни. Возможно, есть и другие версии. Впрочем, идет расследование этой трагедии.

    Однако некоторые люди, судя по всему, были озабочены не трагической судьбой молодого человека, а "революционным текущим моментом". Очевидцы происшедшего рассказали, что координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов возложил цветы у гроба, а затем вышел на улицу, где к нему подошли журналисты. Разумеется, Удальцов стал отвечать на их вопросы. Видимо, это не понравилось активистам "Другой России". Удальцову предложили прекратить "пиариться", затем ударили и повалили в снег.

    Слава богу, до кровопролития дело не дошло - драку почти сразу же прекратили дежурившие неподалеку полицейские. В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве подтвердили, что предотвратили безобразие на гражданской панихиде. Сотрудники полиции задержали трех правонарушителей. Причем для полицейских не имеет значения, какой они политической окраски.

    Кстати, у Сергея Удальцова это далеко не первая история, связанная с рукоприкладством. Где-то его бьют, где-то - он. Так, судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда оставила в силе вынесенный ему приговор.

    В июне прошлого года Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным по части 1 статьи 116 УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий для здоровья". Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

    Поводом для разбирательств стало заявление студентки Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Анны Поздняковой. Она обвинила Удальцова в том, что он ударил ее во время митинга, когда Позднякова снимала его на видео в мобильном телефоне. Врачи диагностировали у Анны сотрясение мозга.

    Удальцов подал апелляционную жалобу в Ленинский районный суд, который заменил обязательные работы штрафом в размере 35 тысяч рублей. А после этого подал кассацию в Ульяновский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела жалобу Удальцова 14 ноября и огласила свое окончательное решение.

    Удальцов сам рассказал в "Твиттере", что теперь у него судимость и обязанность оплатить штраф 35 тысяч рублей. Он намерен готовить надзорную жалобу. А для оплаты штрафа планирует провести акцию по сбору мелких монет и надеется, что граждане помогут.

    Поделиться