06.02.2013 13:55
    Поделиться

    Москва простилась с Оскаром Фельцманом

    В доме композиторов в Москве прошла панихида по композитору Оскару Фельцману.

    Фельцман скончался 4 февраля от острой сердечной недостаточности. До своего 92-летия великий композитор не дожил всего 14 дней.

    Как сообщает РИА Новости, на прощание в Дом композиторов пришли десятки людей. Гроб был установлен на сцене, вокруг него - венки от друзей и коллег Фельцмана, а также от президента РФ, министерства культуры и Союза композиторов. На панихиду пришли Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Виктор Ерофеев и многие другие.

    Открыл панихиду министр культуры Владимир Мединский.

    "Может быть, есть в России, в Советском союзе, в Европе люди, которые не знают, кто такой Оскар Фельцман, но я уверен, что нет ни одного человека, который бы не напевал его песни и не знал его музыку. Он ушел от нас, но его музыка, которая действительно помогала строить и жить, помогает строить и жить еще многим и многим поколениям", - отметил министр.

    Затем слово взял старейший друг композитора Иосиф Кобзон. Именно он первым сообщил о безвременной кончине Фельцмана. Кобзон сказал, что знакомство с Фельцманом сделало его счастливым человеком. "Кто-то может сказать, что он прожил много лет, но нет - он проживет еще много лет, его творчество переживет его возраст. Песни и музыка будут звучать еще долго", - подчеркнул Кобзон.

    Лев Лещенко назвал Фельцмана "частицей жизни страны, которую он озвучил и озарил своими песнями".

    Также были зачитаны телеграммы от президента РФ Владимира Путина, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и других государственных деятелей.

    Завершилась панихида еврейской молитвой "Кадиш" в исполнении Московского мужского еврейского хора. Фельцман будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Композитор Оскар Фельцман
    Поделиться