05.02.2013 23:15
    Поделиться

    Билялетдинов объявил состав хоккейной сборной на Евротур

    Сегодня вечером сборная России проведет стартовый матч третьего этапа Евротура. Основная часть турнира пройдет в шведском Мальме, однако первая игра наших хоккеистов против финнов состоится в Санкт-Петербурге.

    Традиция вынесенных матчей на Евротуре оправдывает себя. Едва ли приезд сборной России и команды суоми вызвал бы у шведских болельщиков большой ажиотаж. Другое дело - провести эту встречу в Санкт-Петербурге. Официальный сайт СКА, через который осуществлялась продажа билетов на эту игру, уже накануне сообщил: свободных мест не осталось, и бронирование уже невозможно.

    Даже несмотря на стремительный отъезд наших ведущих мастеров в НХЛ, болельщики жаждут увидеть сборную России в деле. Тем более что именно тот состав, который отправится на Шведские игры, скорее всего, является на данный момент "боевым". И этих же ребят, за небольшими исключениями, мы увидим на чемпионате мира в мае.

    Главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов на сей раз не стал экспериментировать и вызвал всех сильнейших на данный момент. Разумеется, из числа играющих в клубах КХЛ. По именам эта команда, конечно, не сравнится с тем составом, который блистал в декабре на Кубке Первого канала. Но Овечкина, Ковальчука, Малкина, Дацюка в свитерах сборной мы теперь, скорее всего, увидим только на Олимпиаде в Сочи.

    К Шведским играм национальная команда готовилась в подмосковном Новогорске. Накануне переезда в Санкт-Петербург здесь прошел день открытых дверей, по итогам которого Зинэтула Билялетдинов пообщался с журналистами.

    - Мы решили, что на этот этап Евротура повезем тех, кого планируем использовать на чемпионате мира. Надо собирать их вместе и экспериментировать. Правда, здесь нет Терещенко, Жердева. Несколько игроков пригласим, ведь будет еще один этап перед чемпионатом мира, - сказал Билялетдинов. - Задача на Шведские игры - проверить ребят, наиграть состав и удачно выступить.

    Что же касается чемпионата мира, то Билялетдинов признался, что на помощь хоккеистов из НХЛ не рассчитывает: "Если кто-то освободится, мы будем рады. Но пока я исхожу из худшего варианта - что не будет никого".

    Тем временем прояснились планы команды на весну, когда сборная будет готовиться к чемпионату мира. Россияне сыграют два матча против сборной Швейцарии в рамках Кубка европейского вызова. Эти встречи пройдут 5 и 6 апреля.

    Состав сборной

    Вратари: Барулин ("Ак Барс"), Кошечкин ("Северсталь").

    Защитники: Чудинов (СКА), Белов ("Авангард"), Бирюков ("Металлург", Мг), Никулин, Медведев (оба - "Ак Барс"), Денисов, Рылов, Рясенский (все - ЦСКА).

    Нападающие: Плотников ("Локомотив"), Кокарев ("Динамо" Мск), Кузнецов ("Трактор"), Широков, Радулов (оба - ЦСКА), Пережогин, Попов (оба - "Авангард"), Кетов, Шипачев (оба - "Северсталь"), Мозякин, Казионов (оба - "Металлург" Мг), Тихонов, Варнаков (оба - СКА).

    Расписание матчей

    6 февраля, среда

    19:30* Россия - Финляндия

    7 февраля, четверг

    22:00 Чехия - Швеция

    9 февраля, суббота

    16:30 Финляндия - Чехия

    20:30 Швеция - Россия

    10 февраля, воскресенье

    16:00 Россия - Чехия

    20:00 Швеция - Финляндия

    * - везде московское время

    Поделиться