06.02.2013 23:29
    Поделиться

    Игнатенко после экстрадиции из Польши допросят в СКР

    Бывший заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко, больше известный как обвиняемый по так называемому "игорному дулу", будет экстрадирован из Польши в Россию 7 февраля. Об этом заявил его адвокат Александр Аснис, получив такое уведомление Следственного комитета РФ.

    По словам защитника, следствие уведомило адвокатов Игнатенко, что на следующий день, 8 февраля, ему будет предъявлено официальное обвинение и состоится его допрос в качестве обвиняемого. Потом следствие попросит  Мосгорсуд продлить Игнатенко срок содержания под стражей, но уже дома.

    Напомним, что бывший первый зампрокурора Подмосковья был объявлен в международный розыск за  мошенничество и получении взяток на 47 миллионов  рублей от предполагаемых организаторов незаконного бизнеса в Московской области. Его задержали в январе 2012 года в Польше.

    Корреспонденту "РГ"  в окружном суде польского города Новы Сонч сказали, что готовы  рассмотреть вопрос о продлении временного ареста Александра Игнатенко. Несмотря на то, что решение о его выдаче уже принято и является окончательным, прокурор может снова задержаться в Польше на неопределенное время.

    Официальный представитель суда в Новом Сонче Богдан Кияк сообщил "РГ": "Заседание суда было запланировано на шестое февраля. Если до этого времени господин Игнатенко не будет передан российской стороне, суд в Новым Сонче будет рассматривать  продление временного ареста. Если в течение оставшегося времени его успеют передать правоохранительным органам РФ, в заседании, разумеется, не будет необходимости. С нашей стороны нет никаких преград для экстрадиции, насколько мне известно, все зависит от российской стороны".

    Напомним, что Александр Игнатенко был задержан 1 января 2011 года на польском горнолыжном курорте Закопане. В феврале того же года суд санкционировал его экстрадицию в РФ, а месяцем позже апелляционный суд в Кракове подтвердил это решение. Последнее слово оставалось за министром юстиции. И в конце ноября прошлого года официальный представитель Минюста Польши Патриция Лоозе сообщила "РГ": "Глава ведомства подписал постановление о частичной выдаче Александра Игнатенко российской стороне в целях проведения следствия по делу о преступлении - коррупции и деятельности, наносящей ущерб общественным интересам. Данное постановление направлено в суд в Новы-Сонче, который и принимал решение об экстрадиции господина Игнатенко. Мы проинформировали об этом решении Генеральную прокуратуру Польши и российских коллег".

    По нормам международного права, страна, выдающая задержанного, может ввести в документах об экстрадиции такое ограничение, если сомневается в правильности предъявленных обвинений.

    Александр Игнатенко стал последним из фигурантов уголовного дела, прогремевшего в 2011 году - о получении взяток сотрудниками прокуратуры за покровительство нелегальному игорному бизнесу в Подмосковье. Организатором бизнеса посчитали бизнесмена  Ивана Назарова. Но он с помощниками  пошли на сотрудничество со следствием и  были освобождены.  За 20 месяцев расследования "игорного дела" под арестом побывали в общей сложности около полутора десятков человек, в том числе прокуроры различных городов Мособласти, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России, а также коммерсанты. Но все уже на воле, хотя и остаются обвиняемыми.

    Поделиться