05.02.2013 23:20
    Поделиться

    Евразийские финансовые институты поддержат экономику Киргизии

    Евразийские финансовые институты поддержат экономику
    Антикризисный фонд ЕврАзЭС (АКФ) и Евразийский банк развития (ЕАБР) начнут в 2013 году финансирование крупных экономических проектов в Киргизии. Организации планируют направить средства в предприятия, которые обеспечат рост ВВП и уровня жизни.

    Антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества, согласно официальным источникам, намерен инвестировать около 50 миллионов долларов в проект по реконструкции стратегической автомагистрали Бишкек - Ош. Как ожидается, на предоставленные средства отремонтируют около 130 километров трассы.

    АКФ также планирует профинансировать поставки сельскохозяйственной техники. Это позволит поддержать агросектор. Проект по закупке техники имеет интеграционную направленность, поскольку она будет поставляться, прежде всего, из России и Белоруссии. Фонд намерен выделить на это около 20 миллионов долларов.

    Антикризисный фонд рассматривает возможность строительства в Киргизии современных плодоовощных баз, что позволит увеличить экспорт продукции местных фермеров в страны ЕврАзЭС. Проект, по сути, нацелен на возрождение системы советского периода, когда в республике действовали объекты по хранению, заготовке и упаковке скоропортящейся продукции, которая после поставлялась на рынки Южной Сибири и Казахстана. С заявкой об этом, кстати, выступила одна из российских компаний, дочернее предприятие которой работает в КР. Ее предложение, как сообщают в АКФ, сейчас "находится на стадии проработки".

    Евразийский банк развития также готовится вложить средства в инфраструктурные проекты. Часть финансирования предложено направить на развитие ОАО "Электрические станции", в состав которого входят все крупные генерирующие объекты в республике. В рамках проекта предполагается закупить топливо для нужд энергетики.

    Банк также вложит средства в госпредприятие "Киргиз темир жолу" (Киргизские железные дороги). В данный момент разрабатывается проект по закупке электровозов.

    Поделиться