05.02.2013 23:40
    Поделиться

    Правительство Киргизии настаивает на смене инвестиционного климата

    Правительство настаивает на пересмотре договоренностей с крупным инвестором
    В Киргизии завершила работу госкомиссия по проверке горнодобывающей компании, работающей на крупнейшем на Тянь-Шане золоторудном месторождении Кумтор. Итоги, озвученные ее руководителем и по совместительству министром экономики КР Темиром Сариевым, можно назвать как прогнозируемыми, так и неожиданными. Как и предполагал ряд экспертов, правительственная комиссия выступила за пересмотр договоренностей с крупнейшим на данный момент инвестором. Чиновники убеждены, что корпорация Centerra, треть акций которой принадлежит Киргизии, работает на условиях, невыгодных для республики, в ущерб национальным интересам.

    Как все начиналось

    Госкомиссия работала в течение нескольких месяцев. За это время чиновники и привлеченные эксперты исследовали как соблюдение компанией экологических норм, так и ее правовой режим в республике. Последний, напомним, был установлен в 2009 году, когда прежнее правительство пересмотрело договоренности, действовавшие с 2003 - 2004 годов. Четыре года назад власти Киргизии добились увеличения доли в корпорации Centerra, превратив кабинет министров в крупнейшего держателя ее акций. До прошлого года она оценивалась в колоссальную для страны сумму - порядка миллиарда долларов, которые официальный Бишкек предполагал использовать для привлечения новых инвестиций в экономику. Однако очень скоро все изменилось.

    Тон в отношениях с инвестором задала парламентская оппозиция. Ее представители обвинили компанию в вывозе золота и разграблении месторождения. Под давлением оппозиции парламент создал временную комиссию, руководство которой доверил лидеру фракции "Ата-Журт" Садыру Жапарову. Последний, впрочем, использовал положение в политических целях - он потребовал национализировать золотой рудник и передать управление им киргизской стороне. Представлять ее интересы, на его взгляд, должны были граждане, список фамилий которых Жапаров составил вместе с товарищами по временной комиссии. Чуть позже коллеги оппозиционера по парламенту признали: отдельные законодатели лоббировали интересы некой узкой группы киргизстанцев.

    - Отдельные члены депутатской комиссии по проверке "Кумтора" пытались протащить своих людей в совет директоров Centerra и даже внесли их фамилии в итоговое заключение, - заявил на заседании парламентской коалиции большинства депутат Акылбек Султанов. - Из-за этого во временной комиссии возникли трения, и мы не согласились поддержать это заключение.

    Кампания, начатая оппозицией, закончилось печально известным митингом у стен парламента в октябре прошлого года. Акция протеста, заявленная как выступление общественности за национализацию "Кумтора", едва не переросла в беспорядки. Садыр Жапаров и несколько его коллег по фракции были взяты под стражу и обвинены в попытке государственного переворота.

    Громкие политические события, связанные с "Кумтором", повлияли на стоимость акций Centerra, обращающихся на бирже в Торонто (Канада), снизив их стоимость в несколько раз. Коалиционное правительство было вынуждено отказаться от намерения использовать их в целях привлечения инвестиций, а чуть позже решило продолжить начатое парламентариями, образовав уже государственную комиссию и взяв результаты работы законодателей за отправную точку в своем исследовании.

    Пересмотреть нельзя оставить

    Где поставить запятую? Этим вопросом задавались многие эксперты на протяжении времени, в течение которого представители госкомиссии занимались проверкой деятельности горнодобывающей компании. Подозрения в нарушении экологических требований, как выяснилось, не подтвердились, о чем свидетельствовали результаты исследований западных ученых, чьей помощью решили воспользоваться в правительстве Киргизии. Однако значительные претензии чиновники предьявили к правовому и налоговому режимам, установленным для золотодобытчиков в 2009 году. Этим, к слову, Темир Сариев объяснял негативное отношение к инвесторам со стороны населения.

    - Из-за неправильной деятельности прежних органов власти мы дискредитировали инвесторов перед населением, - заявил Сариев. - Через чиновника решить какие-то вопросы было легко и быстро, дав небольшую взятку, и инвесторы получали большие ресурсы, льготы и возможности, но потом в ходе реализации начинали сталкиваться с проблемами и снова шли к чиновнику. Сложилась порочная система, но люди не слепые и понимают, что она не учитывает интересов Киргизстана. Сегодня мы пожинаем плоды той политики и поэтому пытаемся изменить инвестиционный климат, законодательство.

    Кардинально менять инвестиционный климат правительство взялось на примере Centerra. Госкомиссия пришла к выводу, что правительство должно провести переговоры с корпорацией о пересмотре действующего соглашения. Эта идея, однако, вызвала недоумение. Договоренности от 2009 года ратифицировал парламент, а позже их законность подтвердили и судебные инстанции. Местные эксперты заговорили о кризисе преемственности.

    - Вопрос не в соглашении и не в условиях, на которых компания сегодня работает, - говорит представитель Союза предпринимателей КР Михаил Халитов. - Вопрос стоит так: если государство сегодня не в состоянии исполнять ранее взятые обязательства, то сможет ли сделать это в соответствии с новыми соглашениями?

    Денонсация или компромисс?

    Так или иначе, но госкомиссия вынесла свои рекомендации на заседание правительства. Она предложила поставить инвестору новые условия, в частности - образовать новую управляющую проектом компанию, увеличить представительство киргизской стороны в менеджменте, а также плату за загрязнение окружающей среды и налоговые отчисления. Так, к примеру, фискальное бремя, по мнению госкомиссии, должно возрасти с восьми до 13 миллиардов сомов в год. Экологические выплаты, в свою очередь, - с 310 тысяч долларов до 10 миллионов долларов.

    Правительство, рассмотрев предложения госкомиссии, с ними согласилось. С оговоркой, озвученной непосредственно премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым: с претензиями, по его словам, власти обращаются не к компании, а к ее менеджменту.

    - Правительство заинтересовано в дальнейшей работе Кумтора, - заявил премьер-министр Киргизии. - Добыча золота на месторождении должна осуществляться строго в рамках законодательства КР. И речи о национализации рудника не идет.

    Кабинет министров принял постановление, согласно которому образована рабочая группа по проведению переговоров с руководством Centerra. Попутно правительство решило составить "черный список" бывших чиновников, причастных к заключению якобы заведомо невыгодных для Киргизии договоренностей с инвестором. В них предлагают внести фамилии двух экс-президентов, а также премьер-министров и других членов правительства.

    - Если компания захочет работать как раньше, то правительство должно в одностороннем порядке расторгнуть соглашение от 2009 года, - заявил Темир Сариев. - Конечно, есть риск арбитражного суда, но в таком случае необходимо нанять юристов, которые будут защищать наши интересы. Для этого мы не должны жалеть сил и средств. Международные аудиторские компании, привлеченные к работе госкомиссии, тоже подтвердят, что были нарушения законодательства Киргизстана.

    Что дальше?

    Госкомиссия, вместе с тем, пришла к выводу, что в случае неудачи при переговорах с инвестором республика может столкнуться с длительным и, возможно, скандальным разбирательством в международном суде. Согласно выводам чиновников, это может привести к остановке производства на месторождении, сокращению доходной части бюджета, а также к фиаско в арбитраже, что повлечет собой дополнительные экономические потери. Тем не менее, игра, как полагают в правительстве, стоит свеч. Эту позицию поддерживают и в парламенте, который одобрил отчет госкомиссии. В правительстве, впрочем, надеются, что Centerra пойдет Киргизии навстречу.

    - Мы хотим, чтобы устранили те нарушения, которые имели место при подписании прежних соглашений, ведь от решения правительства по Кумтору будет зависеть дальнейшее направление нашей политики, - говорит Сариев. - Если руководство Centerra захочет работать по общим для всех правилам, будем рады. В случае, если совет директоров Centerra с пониманием отнесется к нашим предложениям, рудник станет флагманом нашей экономики.

    Тем не менее, власти решили подстраховаться. Правительство поручило профильным ведомствам принять меры, чтобы не допустить приостановки деятельности рудника. Как поясняют официальные источники, "на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств". Кроме того, кабинет министров поручил госструктурам продолжить работу по плановой проверке деятельности горнодобывающей компании, а непосредственно Фонду по управлению государственным имуществом и госпредприятию "Киргизалтын" - инициировать проведение внеочередного собрания акционеров Centerra. Власти Киргизии хотят ознакомить их с результатами работы госкомиссии, разъяснить свои позиции и обсудить вопросы о дальнейшем развитии проекта "Кумтор".

    Совет директоров Centerra, тем временем, готовится рассмотреть отчет госкомиссии завтра, 7 февраля. Руководство корпорации, как утверждают официальные источники, также получило на руки документ, однако решение по нему пока не приняло. Золотодобытчики объясняют это необходимостью ознакомиться с ним более внимательно.

    enterra Gold Inc. (Centerra) - компания, которая занимается приобретением, разведкой, разработкой и эксплуатацией месторождений золота в Центральной Азии, республиках бывшего СССР и других развивающихся странах. Ее акции обращаются на фондовой бирже Торонто (TSX). Сама компания базируется в городе Торонто, Канада. В настоящее время Centerra располагает двумя действующими золоторудными предприятиями: рудники Кумтор в Киргизии и Бороо в Монголии. Кроме того, корпорация имеет долевое или полное участие в осуществлении геологоразведочных работ на следующих перспективных объектах: месторождение Гацуурт и проект "Самбер" (Монголия), проект "Лаогукси" (КНР), проекты "Оксут", "Акарча", "Самлы" и "Элмалы" (Турция), проект "Кара Бельдыр" (Республика Тыва, Россия). Киргизия через госпредприятие "Киргиз-алтын" является держателем самого крупного пакета акций Centerra - 77 401 766 акций (около 33 процентов).

    Поделиться