06.02.2013 14:31
    Поделиться

    В докторской диссертации немецкого министра образования найден плагиат

    Комиссия из профессоров факультета гуманитарных наук Дюссельдорфского университета почти единогласно признала диссертацию министра образования несостоятельной. Лишь два человека из 15 были против того, чтобы лишить соратницу канцлера Ангелы Меркель 57-летнюю Аннетте Шаван титула немецкого доктора наук.

    Хотя диссертация "Личность и совесть" была защищена 30 лет назад, членам контрольной комиссии удалось доказать, что во многих местах Шаван использовала цитаты без указания автора. Чужие мысли были вкраплены в текст диссертации будто собственные. Декан факультета гуманитарных наук Бруно Бекман подчеркнул, что работа содержит дословные пассажи из других текстов, приведенные в значительном объеме и без ссылки на источник. Именно это в немецкой университетской практике написания научных работ считается плагиатом. Как показали новейшие исследования, особенно диссертанты гуманитарного профиля - социология, философия и политология - подчас грешат несамостоятельностью мысли.

    Аннетте Шаван решила опротестовать решение университета, подчеркнув, что не собирается оставлять пост министра образования. Она собирается подать иск в административный суд Дюссельдорфа.

    Как разъяснил "РГ" зачинатель движения разоблачения плагиата и основатель портала "Врониплаг" Мартин Хайдингсфельдер, он и его товарищи руководствуются идеалистическими научными и общественно-политическими соображениями и не получают за это никаких денег. Добровольные активисты в разных местах страны читают подозрительные научные работы, затем вычленяют из них ключевые слова и с помощью поисковых машин находят параллельные места в отсканированных и доступных в интернете книгах, которые упоминаются в диссертациях.

    Как раз эти-то гражданские добровольцы при поддержке СМИ развернули кампанию как против лишенного докторского титула бывшего главы оборонного ведомства Теодора цу Гуттенберга, так и против нынешнего министра образования Аннетте Шаван. Кстати, канцлер Ангела Меркель попыталась защитить цу Гуттенберга, но тщетно. И теперь мало кто сомневается в том, что Меркель не бросит в беде свою верную соратницу, советчика и близкую подругу. Как рассказал "РГ" известный политолог, профессор берлинского Свободного университета Нильс Дидерих, нельзя не учитывать, что процесс еще не завершен и что Аннетте Шаван с решимостью защищается и собирается бороться до последнего.

    Поделиться