06.02.2013 23:17
    Поделиться

    Глава УЕФА Мишель Платини намерен очистить футбол от "договорняков"

    Результаты расследования о договорных матчах в Европе, обнародованные главой Европола Робом Уэнрайтом, стали настоящей бомбой.

    Европол располагает неопровержимыми доказательствами того, что преступники, среди которых около 400 спортсменов и чиновников, получили более восьми миллионов евро прибыли. Всего же под подозрение попали 680 матчей, включая игры еврокубков.

    По данным, обнародованным Уэнрайтом, "ниточки" преступного синдиката ведут в Сингапур, где и находятся организаторы сообщества.

    Не остался в стороне от разгорающегося скандала глава УЕФА Мишель Платини. Легендарный француз в очередной раз пригрозил жестоко карать тех, кто причастен к нечестной игре:

    - Спорт и футбол должны избавиться от этой грязи. Я не пожалею сил и терпения и уничтожу эту опухоль. В арсенале УЕФА есть не только плотное взаимодействие с полицейскими структурами Европы, но и собственная служба, проводящая мониторинг всех без исключения игр, проводящихся в Старом Свете. УЕФА создает всеобъемлющую внутреннюю базу данных о матчах из различных источников, чтобы сотрудничать с правоохранительными органами и прокуратурой при расследовании договорных матчей. Запомните - наши информаторы не спят и каждый сигнал будет проверен. Понятно, что выиграть эту битву в одиночку не получится, однако мы надеемся, что к нашему крестовому походу присоединятся не только игроки, тренеры и судьи, но и власти всех государств, членов УЕФА. Мы будем очень жестко наказывать тех, кто манипулирует результатами матчей - таким людям не будет места в футболе, они должны сидеть в тюрьме.

    Со словами поддержки в адрес Европола и Платини выступил и глава Международной федерации футбола Йозеф Блаттер.

    "Настало время ввести на правительственных уровнях серьезные санкции в качестве сдерживающего фактора, - цитирует главу ФИФА CNN. - Одно дело идти на преступление, рискуя схлопотать дисквалификацию, и совсем другое, когда за это грозит лишение свободы".

    Стоит напомнить, что в России пожелание руководства европейского и мирового футбола было принято как руководство к действию. По инициативе президента РФ Владимира Путина закон о договорных матчах внесен на рассмотрение в Госдуму. Нарушителям грозят реальные тюремные сроки до 7 лет, а также пожизненная дисквалификация.

    Поделиться