05.02.2013 23:30
    Поделиться

    Авиакомпании Киргизии выступили против реализации проекта "Открытое небо"

    Правительство КР ожидает вхождения на рынок ряда крупных авиакомпаний
    Кабинет министров Киргизии считает, что реализация проекта "Открытое небо" приведет к тому, что республика станет более популярной у крупных международных авиаперевозчиков.

    - Мы открываем страну для мира, - заявил первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев. - Мы объявили о либеральном подходе в области пассажироперевозок, что уже привело к активизации в КР таких авиакомпаний, как "Аэрофлот", который резко увеличил число рейсов, а также "Турецких авиалиний" - они начали осуществлять авиарейсы в Улан-Батор через республику. В свою очередь, увеличилось число пассажиров и у местных авиаперевозчиков, которые обслуживают такие направления, как Бишкек - Ош.

    Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что в ближайшее время правительство ожидает прихода в Киргизию еще нескольких международных авиакомпаний. "Либерализация, предоставление дополнительных степеней свободы в авиации уже привели к существенному усилению внимания к нашей стране со стороны перевозчиков, - утверждает он. - Тем не менее, "Открытое небо" - это радикальная мера, к которой необходимо переходить очень аккуратно, чтобы не нарушить баланс конкуренции".

    Против введения "Открытого неба", между тем, продолжают выступать киргизские авиакомпании, которые также поддерживают эксперты министерства транспорта и коммуникаций КР, где опасаются, что вхождение на рынок крупных международных перевозчиков приведет к банкротству местных.

    Поделиться