06.02.2013 16:55
    Поделиться

    УФССП: Хозяева лесопилки в Демьяново не торопятся ее сносить

    Хозяева лесопилки в поселке Демьяново Кировской области не исполнили решение суда и не ликвидировали ее в установленный срок.

    Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Кировской области, решение по иску Подосиновской прокуратуры о сносе незаконно построенной в поселке Демьяново лесопилки было вынесено райсудом в 2012 году и после вступления в законную силу было направлено на исполнение в районный отдел судебных приставов.

    В связи с чем в январе этого года судебным приставом-исполнителем были возбуждены исполнительные производства в отношении владельцев пилорамы, расположенной на территории земельного участка в поселке Демьяново - Нуха Курамагомедова и его племянника.

    Согласно им, владельцы лесопилки обязаны были снести самовольно возведенные постройки - кирпичный гараж, кромильный цех, бытовку и вывезти с территории металлолом, пиломатериалы, горбыль и опил. Одним словом, полностью освободить земельный участок. Сделать это они должны были до 4 февраля.

    Однако, придя в этот день на лесопилку, судебный пристав-исполнитель нашел территорию в прежнем состоянии. В связи с чем вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 500 рублей и установил должникам новый срок для освобождения участка от производственного мусора и построек - 14 февраля.

    Как сообщили в службе судебных приставов, повторное неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, повлечет за собой привлечение уже к административной ответственности по статье 17.15 КоАП РФ. Она предусматривает взыскание штрафа в размере до 2500 рублей. Если и в дальнейшем решение судебных приставов не будет выполняться, штрафы будут расти в геометрической прогрессии, а владельцам лесопилки ограничат выезд за границу и введут прочие предусмотренные законом санкции.

    Впрочем, как сообщил "РГ" прокурор Подосиновского района Сергей Облецов, бесконечно это продолжаться не будет. Если владельцы лесопилки будут игнорировать требования судебных приставов, ее просто снесут принудительно по решению суда. А все расходы будут взысканы с Нуха Курамагомедова и его племянника.

    Напомним, в июне прошлого года в поселке Демьяново на бытовой почве возник конфликт между местным населением и приезжими - уроженцами Дагестана. Чтобы не допустить кровопролития между хозяевами лесопилки и приехавшими к ним на помощь земляками с одной стороны, и местными жителями, осадившими лесопилку, с другой, милиция вынуждена была стрелять в воздух. Это конфликт получил большой резонанс в СМИ.

    Поделиться