06.02.2013 09:20
    Поделиться

    Нижегородский министр отделался замечанием за конфликт интересов

    По представлению прокурора Нижегородской области действующий и бывший министры регионального правительства наказаны за нарушение антикоррупционного законодательства.

    Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, надзорный орган провел проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности высших должностных лиц области, членов правительства и региональных министров.

    Установлено, что министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, являясь председателем комиссии по рассмотрению вопросов предоставления государственной финансовой поддержки из областного бюджета, участвовал в принятии решений о ее выплате ЗАО "Нижегородский гофрокартонный завод". При этом акционером предприятия является его мать. Также чиновник способствовал перечислению денег ООО "ДиСиКон", где одним из учредителей выступает его знакомый и бывший партнер по бизнесу.

    Данными действиями, по версии прокуратуры, Лабуза допустил конфликт интересов, о котором в нарушение действующего антикоррупционного законодательства своевременно не сообщил и не принял мер к его предотвращению или урегулированию.

    Кроме того, Лабуза и экс-министр внутренней политики Дмитрий Шуров представили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе за 2011 год. Первый чиновник не указал доходы, полученные им в коммерческих организациях, где он до назначения на должность министра являлся учредителем, а Шуров не отразил один из имеющихся у него земельных участков.

    Для устранения нарушений закона прокурор области внес представление губернатору региона с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности. Представление рассмотрено с участием заместителя прокурора области и признано обоснованным. Лабуза и Шуров, официально занявший на днях должность главы Канавинского района Нижнего Новгорода, привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Вместе с тем в государственно-правовом департаменте Нижегородской области "РГ" заявили, что "по факту нарушений, допущенных министром поддержки и развития малого предпринимательства Денисом Лабузой, по результатам проверки конфликт интересов не выявлен". Выявленные разночтения в сведениях о доходах возникли в результате недостаточно внимательного отношения к заполнению справки о доходах, а также в результате недостоверной информации, предоставленной третьими лицами. В связи с выявленными обстоятельствами в Денису Лабузе было вынесено лишь замечание. Вместе с тем согласно статье 13.1 ФЗ "О противодействии коррупции", "лицо, замещающее государственную должность субъекта РФ, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов".

    Поделиться