06.02.2013 11:18
    Поделиться

    В Калининграде суд признал право граждан без регистрации на матпомощь

    Жители Калининграда могут претендовать на получение материальной помощи из муниципального бюджета независимо от того, есть ли у них регистрация в городе.

    К такому выводу пришел Уставный суд Калининградской области, разобрав дело о соответствии Уставу области отдельного положения Решения депутатов окружного Совета Калининграда 2011 года "Об утверждении положения "Об оказании единовременной материальной помощи за счет средств бюджета городского округа "Город Калининград".

    Согласно этому положению, матпомощь из городской казны могут получить семьи (или одиноко проживающие граждане), если хотя бы один из членов семьи зарегистрирован по месту жительства в областном центре.

    На этом основании было отказано в матпомощи и калининградке Галине Полак, имеющей только регистрацию по месту пребывания. В обращении в Уставный суд она рассказала, что родилась в Калининграде и прожила здесь в общей сложности около 40 лет. В 1976 году ей пришлось покинуть родной город с мужем-военнослужащим. А в 1995 году она вернулась обратно и больше никуда не выезжала.

    - Так получилось, что я осталась без собственного жилья, в Калининграде квартиру снимаю, - говорит она. - Следовательно, мне негде зарегистрироваться постоянно. Вот уже в течение 18 лет я оформляю краткосрочную регистрацию, по месту пребывания. В 2011 году мне в администрации города выдали материальную помощь с такой регистрацией. А в 2012 году - отказали, так как депутаты внесли изменения в свое решение: сделали обязательным условием наличие регистрации по месту жительства.

    По словам представителя городского Совета депутатов Калининграда, власти были вынуждены пойти на этот шаг, так как за помощью массово стали обращаться люди, временно проживающие в Калининграде или вообще из других муниципалитетов, а также не граждане России.

    - А мы хотим оказывать помощь именно жителям Калининграда, - подчеркнула она в судебном заседании. - К тому же это дополнительная мера соцподдержки, и органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять условия предоставления материальной помощи, исходя из имеющихся финансовых возможностей.

    При принятии решения Уставный суд руководствовался позицией Конституционного суда РФ: граждане имеют равные права и свободы независимо от наличия и отсутствия регистрации. Регистрация - это всего лишь способ учета граждан в пределах РФ, отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

    Безусловно, органы местного самоуправления вправе оказывать помощь за счет бюджета тем гражданам, которые проживают на территории муниципалитета. Но наличие регистрации по месту жительства в качестве обязательного условия недопустимо, если при этом в нормативном акте не предусмотрены для граждан другие способы подтвердить свое местонахождение.

    В итоге Уставный суд признал отдельное положение данного Решения несоответствующим Уставу области.

    Поделиться