05.02.2013 23:30
    Поделиться

    Экономика Киргизии переходит на новую модель развития

    Следующая пятилетка станет для страны определяющей
    В министерстве экономики и антимонопольного регулирования Киргизии состоялось совещание, на котором глава ведомства Темир Сариев представил методологические рекомендации для госструктур. Государственные органы будут опираться на них при разработке практических программ для реализации национальной стратегии устойчивого развития страны.

    Стратегию, напомним, своим указом утвердил президент КР Алмазбек Атамбаев. Ее называют "пятилеткой созидания". В ней обозначен вектор развития страны до 2017 года. В частности, в документе содержатся планы воплощения в жизнь 76 крупных проектов общей стоимостью несколько миллиардов долларов. Средства руководство страны намерено изыскать как внутри республики, так и за рубежом. Именно поэтому особое место в стратегии отводится кардинальному улучшению инвестиционного климата в Киргизии.

    По словам министра экономики КР Темира Сариева, после утверждения стратегии был взят курс на переход на новую для республики модель развития до 2030 года. Ее главная цель - изменить цвет киргизской экономики "с коричневого на зеленый", когда для достижения высоких темпов экономического роста обязательно учитываются социальные выгоды и экологические последствия. Это означает рациональное использование природных ресурсов, сохранение окружающей среды.

    Но для того чтобы национальная стратегия устойчивого развития начала эффективно работать, необходимы программы по ее реализации. Их формированием займутся госорганы республики на основе разработанных министерством экономики рекомендаций. Всего их десять.

    Например, рекомендация под названием "Анализ и оценка текущих тенденций развития". Их предлагают оценивать по нескольким показателям: уровень загрязнения воздуха, почвы, воды; доступ населения к жилищно-коммунальным услугам, обеспеченность людей жильем; наличие чистой питьевой воды, канализации, услуг по сбору мусора; использование типов энергии домохозяйствами; меры для обеспечения социальной защиты уязвимых групп населения.

    Главный же акцент в рекомендациях, по словам министра Темира Сариева, сделан на регионах республики. "Международный опыт также показывает, что устойчивого развития страна достигнет только тогда, когда она имеет сбалансированную, региональную политику. Необходимо обозначить конкурентные преимущества каждой области, района, села. Таким образом они начнут становиться все более узнаваемыми внутри страны и за ее пределами", - заключил глава министерства экономики и антимонопольной политики КР.

    Между тем, стало известно, что помощь в реализации проектов стратегии намерен оказать Киргизии Всемирный банк. По данным пресс-службы правительства республики, об этом на встрече с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым заявил региональный директор ВБ по Центральной Азии Сарожа Кумара Джа.

    Поделиться