05.02.2013 23:20
    Поделиться

    Шерсть "йети" из Азасской пещеры принадлежит хорошо известным животным

    Снежный человек опять исчез
    Британские ученые заявили, что представленные им волоски "снежного человека" из Азасской пещеры принадлежат хорошо известным животным.

    Таким образом очередная сенсация вокруг йети в очередной раз "сдулась". А ведь три года экспедиции энтузиастов кружили в 500 километрах от Кемерова, в районе Азасской пещеры. В 2011 году на поиски отправилась российско-американская группа с участием Николая Валуева. Хотя найти загадочное существо не удалось, но без сенсации не обошлось. Доктор биологических наук Российского государственного гидрометеорологического университета Валентин Сапунов заявил: "Исследование, проводившееся в нашем университете и в Зоологическом институте РАН, показало, что найденные 10 волосков из Азасской пещеры не принадлежали человеку. Они - от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных. С достоверностью 70 процентов можно утверждать, что данное существо находится в генетическом плане между человеком и приматом".

    Британские генетики, изучив три образца шерсти предполагаемого йети из Азасской пещеры, заявили, что один принадлежит черному медведю, другой - лошади, а третий - еноту

    Правда, тогда же директор Зоологического института РАН, член-корреспондент РАН Олег Пугачев сказал корреспонденту "РГ", что Сапунов вводит общественность в заблуждение. "Он принес в институт какие-то волоски и долго жаловался, что официальная наука не берет их на исследования. Я поручил нашим генетикам провести исследование. Им не удалось извлечь никакого генетического материала, так как отсутствуют волосяные луковицы. А по структуре волос они могут принадлежать и козлу, и медведю, и другим животным. Какие снежные люди? - заявил Олег Пугачев.

    Но Валентин Сапунов не успокоился. И пошел уже испытанным путем, отыскав ход к британским ученым. И вот только что генетики Оксфордского университета, которые изучали три образца шерсти из Азасской пещеры, пришли к выводу, что один из них принадлежит черному медведю, другой - лошади, а третий - еноту. Так что энтузиастам йети впору вновь собирать рюкзаки и отправляться на поиски.

    Поделиться