05.02.2013 23:40
    Поделиться

    Правительство Киргизии выставляет на конкурс крупное месторождение золота

    Правительство республики выставляет на конкурс крупное месторождение золота
    Второе по запасам золота после Кумтора месторождение Джеруй будет выставлено на конкурс. Такое решение принял кабинет министров Киргизии (КР) на первом в 2013 году заседании правительства.

    Готов к освоению

    Разведанные запасы золота на месторождении составляют около 100 тонн. Кроме того, в недрах Джеруя содержится порядка 20 тонн серебра. "В горно-геологическом отношении месторождение почти идеальное. Добывать золото там можно двумя способами. Открытым карьером - уже через 2 - 3 месяца после начала разработки, подземным - через полтора - два года", - рассказал глава госгеологии КР Ишимбай Чунуев.

    Джеруй расположен в Таласской области республики, в верховьях реки Чон-Чичкан. Месторождение открыли в 1969 году. С 1974 по 1984 провели все необходимые геологоразведочные работы. В настоящее время объект полностью готов к освоению. К нему даже подведена линия электропередачи. По мнению экспертов, с экономической точки зрения Джеруй является привлекательным месторождением. Таким, в частности, его делают неглубокое залегание руды и высокое содержание в ней золота - 5 - 6 граммов на тонну.

    Как рассказали "РГ" в министерстве экономики и антимонопольной политики КР, начальная цена Джеруя - 100 миллионов долларов. В случае успешного проведения конкурса правительство надеется выручить за месторождение на порядок больше. Если Джеруй начнет работать с 2015 года, то только налогов в республиканский бюджет он будет перечислять до трех миллиардов сомов ежегодно - в случае сохранения нынешней цены на золото в одну тысячу 700 долларов за тройскую унцию.

    Инвестор, который победит и получит лицензию на разработку золоторудного месторождения и геологического изучения Джеруйской площади, будет обязан: построить аффинажный завод в течение двух лет; закупать материалы, необходимые для производства золота, у производителей КР; нанимать на работу местный персонал, причем после запуска производства количество иностранных специалистов не должно превышать 10 процентов от общего числа сотрудников; делать обязательные социальные отчисления в фонд развития Таласской области; строго соблюдать все экологические нормы.

    Принять участие в конкурсе смогут только компании, зарегистрированные в Киргизии и считающиеся налогоплательщиками республики. Продажа Джеруя пройдет в несколько этапов. Сначала в течение 30 дней после объявления даты конкурса будут приниматься соответствующие документы от потенциальных инвесторов. Затем комиссия изучит поступившие материалы и определит победителя. По словам премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиева, есть надежда, что разработка месторождения принесет большую пользу стране в целом, но только в том случае, если будет проделана большая и прозрачная работа с целью честной реализации Джеруя на конкурсе.

    Проблема из прошлого

    Между тем некоторые эксперты сомневаются, что правительству удастся легко и быстро продать золоторудное месторождение. Причина в претензиях, которые высказывает ЗАО "Джеруйалтын". Эта компания получила лицензию на разработку Джеруя в 2006 году. В декабре 2010-го правительство КР лицензию аннулировало.

    Оснований для этого, как объяснили "РГ" в министерстве экономики республики, было более чем достаточно. Во-первых, за четыре года компания не разработала и не представила на согласование технико-экономическое обоснование проекта. Во-вторых, на месторождении так и не были построены основные и вспомогательные объекты - фабрика по извлечению золота, хвостохранилище, склады горюче-смазочных материалов и так далее.

    ЗАО "Джеруйалтын" с аннулированием лицензии не согласилось, подало несколько исков в местные суды и проиграло. "Решения судов подтвердили законность и правомерность действий кабинета министров КР по аннулированию лицензии на разработку месторождения", - сообщили в министерстве экономики и антимонопольной политики республики.

    Однако в недавнем обращении к общественности генеральный директор ЗАО "Джеруйалтын" Франц Шлоссер недвусмыс-ленно дал понять, что компания намерена искать правду в международном суде. Речь идет о 230 - 250 миллионах долларов инвестиций, которые потерял бывший лицензиат в результате, как он считает, несправедливого к нему отношения.

    Проигрыш невероятен

    В министерстве экономики страны, в свою очередь, заявляют о готовности отстаивать правительственные интересы в международных судебных инстанциях. "Хотят подать в арбитраж, пусть подают. По крайней мере, может, там, наконец, ЗАО "Джеруйалтын" представит доказательства того, что его миллионы были израсходованы именно на разработку месторождения", - поделились в ведомстве своей точкой зрения.

    В министерстве утверждают, что рассмотрели все возможные исходы международного судебного разбирательства. Проигрыш киргизской стороны невероятен. Тем не менее, в правительстве решили подстраховаться. Министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев в беседе с корреспондентом "РГ", в частности, сказал: "Мы предупреждаем - есть риск обращения в суд бывшего владельца лицензии. Победитель конкурса должен взять на себя расходы на возможные судебные издержки".

    Так или иначе, но подготовка к конкурсу идет полным ходом. Правительство КР гарантирует, что он будет честным и открытым. Власти приглашают принять в нем участие инвесторов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Приглашение, как подчеркнули в министерстве экономики, распространяется и на ЗАО "Джеруйалтын". По некоторым данным, интерес к конкурсу уже проявили компании из Казахстана и России.

    Поделиться