06.02.2013 23:00
    Поделиться

    В Минске открылось международная книжная выставка-ярмарка

    В Минске открылось юбилейная - двадцатая - международная книжная выставка-ярмарка
    Представители 25 стран, в том числе Германии, Италии, США, участвуют в юбилейной XX Минской международной книжной выставке-ярмарке, открывшейся вчера в белорусской столице.

    Это более 600 экспонентов. Девиз форума: "Читая книгу - обретешь себя".

    Как и прежде, внимание участников и посетителей привлекают литературные новинки из России, которая в нынешнем году стала почетным гостем выставки-ярмарки. На ее стенде можно увидеть самые интересные издания 2011 - 2013 годов. Произведения писателей России и Беларуси вошли также в первую книгу из проекта "Созвучие сердец", приуроченного издательским домом "Звязда" к председательству Беларуси в СНГ в 2013 году. Глава оргкомитета выставки-ярмарки первый заместитель министра информации страны Лилия Ананич отметила, что российские книги составляют весомый сегмент в книжной торговле Беларуси. "Это реальное отражение нашей общности, исторической и духовной", - подчеркнула она. С авторами наиболее популярных произведений читатели смогут встретиться в ходе форума. Ожидается, например, что завтра на российском стенде состоится творческая встреча с известным писателем Александром Прохановым. А накануне в здании белорусского писательского союза пройдет международный "круглый стол". Организаторы надеются на интересную дискуссию о том, в чем заключаются особенности художественной литературы XXI века.

    Специалистов и простых читателей ожидают и многочисленные презентации новых книг, встречи с издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, различные акции. В частности, на стендах белорусских государственных издательств и в зале презентаций белорусского Министерства информации состоятся встречи с известными белорусскими авторами. Украинские издатели предлагают познакомиться с победителями всеукраинского конкурса на лучшую книгу. А несколько литераторов, произведения которых уже изданы в Беларуси, будут представлять Францию.

    Широкое зарубежное участие в Минской книжной выставке-ярмарке отнюдь не случайно. Оно говорит о внимании к Беларуси и признании ее заслуг в распространении чтения, считает Лилия Ананич. Беларусь, как в прежние времена, является одной из самых читающих стран мира и лидирует в этом отношении в СНГ. Только в прошлом году здесь в расчете на каждого жителя издано почти по четыре экземпляра книг.

    Выставка продлится по 10 февраля. Причем понравившиеся произведения здесь можно не только подержать в руках, но и выгодно купить. Ведь книжный форум в Минске носит еще и статус ярмарки.

    Досье "СОЮЗа"

    2012 год официально был провозглашен в Беларуси Годом книги. За это время в стране издано 11 344 наименования книг и брошюр общим тиражом свыше 33 миллионов экземпляров. В том числе издание книг на белорусском языке по сравнению с предыдущим годом возросло на 36 процентов.

    Поделиться