06.02.2013 23:54
    Поделиться

    Депутаты отложили заседание по вопросу о вотуме недоверия Никите Белых

    Спикер кировского Заксобрания изменил мнение о вотуме недоверия губернатору
    Громкий политический скандал на Вятке все больше превращается в фарс. Спикер местного Законодательного собрания Алексей Ивонин заявил, что, несмотря на первоначальный план, внеочередного заседания по вопросу о выражении недоверия губернатору Никите Белых не будет. Оказывается, депутаты забыли посоветоваться со "старшими товарищами".

    Ситуация с созывом внеочередного заседания регионального Законодательного собрания (ЗС) обрастает все новыми подробностями и поворотами. Сначала на экстренно созванной пресс-конференции депутат-"единоросс" Валерий Крепостнов озвучил: группа депутатов ЗС вышла с инициативой о созыве внеочередного заседания, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия губернатору Никите Белых.

    Во вторник на сайте ЗС появился видеоролик, рассказывающий о совещании у спикера с членами инициативной группы. Судя по этой записи, прямо на совещании, которое проходило еще 31 января, члены инициативной группы во главе с тем же Крепостновым, передали ему подписанное депутатами обращение. Причем в словесной "сопроводиловке" Крепостнов, во-первых, говорит, что эта идея родилась еще в ноябре. Поскольку уже тогда было ясно, что "снижение уровня доверия населения свидетельствует о кризисе управления областью". И депутат прямо говорит о необходимой отставке Никиты Белых. После чего спикер говорит, что согласен с точкой зрения депутатов и уже завтра, то есть 1 февраля, подпишет распоряжение о проведении внеочередного заседания. На этом ролик заканчивается, но история продолжается.

    После чего с сайта Заксобрания исчезает сам ролик, "провисев" там около часа. Затем появляется заявление самого Ивонина, где он уже заявляет, что в процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии нам было указано на несвоевременность таких решений. "В связи с этим, являясь верным и последовательным членом "Единой России" и следуя указаниям высшего партийного руководства, я отменил свое распоряжение о созыве внеочередного заседания Заксобрания до особых решений коллегиальных органов партии".

    Все происходящее депутат Дмитрий Русских охарактеризовал как "настоящий цирк". "Мне просто стыдно за происходящее".

    Поделиться