06.02.2013 23:50
    Поделиться

    ЦИК: Вопрос о переименовании Волгограда должен решать горизбирком

    Председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что ничего не говорил о поддержке идеи переименования Волгограда в Сталинград, тогда как его заместитель Леонид Ивлев уточнил, что в Центризбирком не поступало обращений по поводу смены названия этого города.

    Между тем в пресс-службе гордумы Волгограда подтверждают, что название "Сталинград" будет и дальше использоваться на общегородских мероприятиях: 9 Мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом. На переименовании Волгограда в Сталинград пока никто прямо не настаивает, хотя в последнее время немало известных общественных и политических деятелей озвучили свою позицию по этому вопросу. Одни высказываются "за", другие - "против", а некоторые считают, что окончательное решение должно быть за жителями города.

    Не обошла эта проблема стороной и Центризбирком. Некоторое время назад в ряде СМИ появилась информация, что председатель ЦИК Владимир Чуров якобы выступает за переименование Волгограда и готов провести референдум по этому поводу. Вчера журналисты ожидали окончания технического по своей сути заседания ведомства, чтобы наконец узнать, что точно думает о переименовании Волгограда Чуров.

    Глава ЦИК известен своей нелюбовью к разного рода политическим заявлениям, и этот раз также не стал исключением. Выйдя из зала, Чуров на ходу проговорил: "Поздравляю всех с годовщиной Сталинградской битвы!" - и со словами "всё, всё, всё" стал решительно удаляться от журналистов. Однако они не менее настойчиво преследовали его, требуя озвучить собственную позицию по поводу переименования. Наконец Чуров обернулся и быстро отчеканил: "Я ничего такого не говорил". А затем, бросив через плечо фразу "мы всегда выполняем закон", еще более ускорил шаг, чтобы наконец окончательно оторваться от журналистов.

    Дополнительные пояснения пришлось вносить уже зампреду ЦИК Леониду Ивлеву. Он подтвердил журналистам, что в ведомство не поступало никаких обращений по поводу переименования Волгограда. "Если речь идет о переименовании города, это решение принимается на местном городском уровне, а что касается ЦИК, то он проводит референдумы федерального уровня", - уточнил Ивлев. Таким образом, гипотетическая инициативная группа, выступающая за переименование, должна была бы обратиться в горизбирком Волгограда, а не в Центральную избирательную комиссию. "Так что по этому вопросу звоните в Волгоград", - подытожил зампред ЦИК.

    Вчера же члены ведомства приняли решение о перечислении в первом квартале 2013 года средств Федеральному центру информатизации при ЦИК. Сумма в размере 209 миллионов 709 тысяч рублей пойдет на развитие ГАС "Выборы" и переоснащение российской избирательной системы в целом.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться